Оценка сделок слияния и поглощения в Украине: более миллиарда долларов от шейхов и олигархов

Оценка сделок слияния и поглощения в Украине: более миллиарда долларов от шейхов и олигархов

Оценка сделок слияния и поглощения говорит о том, что украинская экономика интересует инвесторов

В 2018 году в Украине увеличилось число слияний и поглощений (M&A). Речь идет о покупке контрольного пакета акций одной компании собственниками другой. Данные действия происходят на макро- и микроэкономическом уровнях для укрупнения капитала и бизнеса. В результате поглощения одним субъектом приобретается 100% фирмы. Слияния же заключаются в приостановлении действия отдельных юридических лиц и создания общих.

Местные и международные инвесторы поверили в экономику Украины, которая заметно выросла после политического кризиса 2013-2014 годов. Средняя цена сделки поднялась на 78%. Количество M&A в Украине за отчетный период увеличилось на 19%.

По-прежнему, внутренние сделки доминируют над трансграничными. Их стоимость превысила 1,1 миллиардов долларов. Самое большое поглощение произошло в металлургической отрасли, когда сообщество инвесторов под руководством украинского олигарха приобрело горно-обогатительную фабрику “Донецксталь”. Сумма сделки – 714 миллионов долларов.

Объем иностранных инвестиций вырос на 47%. Произошло 25 сделок общей стоимостью в 508 миллионов долларов. Более 50% всех зарубежных инвесторов в Украине появились впервые. Например, крупный игрок сельскохозяйственного рынка из Саудовской Аравии SALIC купил “Мрия Агрохолдинг” за 242 миллиона долларов.

Оценка сделок слияния и поглощения: в какие отрасли инвестировали в 2018 году?

Самыми привлекательными отраслями для внешних и внутренних инвесторов оказались горнодобывающая и металлургическая. В частности, кроме “Донецкстали”, куплен был еще и “Евраз ДМЗ” – Днепровский металлургический завод имени Петровского. Ранее предприятие принадлежало россиянам, теперь же – перешла в собственность украинских инвесторов из Development Construction Holding. Стоимость сделки – 106 миллионов долларов США. Эксперты отмечают, что промышленников привлекает умение украинцев производить стальную продукцию по ценам, конкурирующим с Китаем. “В 2019 году ожидается еще ряд крупных сделок в этом секторе”, – написано в отчете.

Сельское хозяйство страны выросло на 62%. Этим воспользовался саудовский холдинг SALIC, но не только он. Японцы Sumitomo стали владельцами 51% акций «Спектр-Агро». Сумма сделки – 45 миллионов долларов. Наконец, сельскохозяйственный холдинг “Пан Курчак” купил «Агрофирму Триполье» и «Радивилов Агро» за $28 млн.

Треть сделок пришлась на коммерческую недвижимость. В этом направлении самым активным инвестором оказался фонд Dragon Capital. Компания отличилась приобретением ТРЦ “Аладдин” в Киеве и крупного логистического комплекса в пригороде.

В 2018 году ВВП страны вырос на 3,2%.