Компания Uber планирует поглотить сервис Postmates

Компания Uber планирует поглотить сервис Postmates

Подробности сделки между Uber и Postmates

Компания Uber заявила о приобретении Postmates — сервиса, что занимается доставкой еды. Сумма сделки должна составить 2,65 млрд долларов. Приобретение крайне выгодно для Uber, так как оно сможет укрепить позиции компании на рынке доставки продуктов питания в США, и создать конкуренцию лидеру сегмента — DoorDash.
После завершения сделки Postmates перейдет под руководство Uber Eats и его главы — Пьера-Димитри Гор-Коти. Пока неизвестно, будет ли отведено место в менеджменте компании действующему директору Postmates.
Несмотря на то, что данный сервис по доставке еды не является прямым конкурентом лидера рынка DoorDash, он все равно занимает сильные позиции в Лос-Анджелесе и в юго-западной части страны. Поэтому объединение активов с Postmates станет для Uber Eats отличной возможность расширить круг пользователей.
Данный сервис — не первый, который рассматривала корпорация для покупки. До того, как стало известно о намерении приобрести Postmates, Uber планировал поглощение Just Eat Takeaway.com, однако стороны не смогли прийти к согласию, и сделка не состоялась.
Стоимость Postmates при IPO несколько лет назад оценили в 1,8 млрд долларов, однако за это время сервис значительно усовершенствовался. Его фишкой является сотрудничество и продвижение бренда через инфлюенсеров, среди которых такие известные личности, как Кайли Дженнер, Post Malone и Кара Делевинь.
Благодаря отзывам от звезд и кумиров молодых людей, данный сервис смог удержаться на рынке с высокой конкуренцией и успешно делать бизнес.

Postmates появился в Сан-Франциско, однако благодаря твитам от модели и ведущей Крисси Тайген и актрисы Софии Буш, служба доставки быстро стала популярна в Лос-Анджелесе. Изначально инвесторы вложили в стартап около 700 млн долларов, а годовая выручка в прошлом году была более 400 млн долларов.
Однако конкуренция на рынке доставки продуктов питания в США довольно серьезная, и инвесторы не спешат вкладывать серьезные деньги в Postmates, так как есть более сильные игроки на рынке, упомянутые DoorDash и Uber Eats, а также Grubhub, что является лидером в Нью-Йорке.
В прошлом году Postmates занимал долю в 12% в сегменте, однако это удалось достичь большим количеством рекламы и скидочных программ. Поэтому рассчитывать на крупный рост пока не кажется реальным, так как удерживать позиции довольно сложно.
Сервис в 2010 году основали три предпринимателя, которые изначально занимались курьерскими услугами. Постепенно стартап переключился на сотрудничество с ресторанами.
В 2014 сервис вышел на рынок Лос-Анджелеса, который стал шестым городом, где работала компания. Первое время Postmates ориентировался на богатых клиентов, и сервисный сбор составлял долларов. Сейчас аудиторию клиентов расширили, а тариф снизился до 99 центов.