Восстановление мировой экономики зависит от ситуации в США

Восстановление мировой экономики зависит от ситуации в США

Восстановление мировой экономики: факторы, влияющие на сегмент

Американская экономика является одной из ключевых на глобальном рынке. Поэтому многие процессы в мире зависят от того, что происходит в США. Длительное время страна оставалась надежным оплотом, но с приходом пандемии коронавируса стало понятно, что и здесь существуют серьезные проблемы. В результате того, что власти США не смогли вовремя нейтрализовать последствия заболевания, восстановление мировой экономики замедлилось.
Многим странам в прошлом году пришлось крайне тяжело, особенно пострадали те государства, чей рынок зависит от Штатов. Последние остро переживают любые колебания в американской экономике, которая показала свою уязвимость и слабые стороны. Кроме того, усугубляет ситуацию выросший уровень безработицы в США, что ведет за собой снижение спроса как на местные, так и на импортные товары. Эти и другие факторы не идут на пользу мировой экономике, они замедляют ее восстановление, что в данной ситуации может обернуться серьезными последствиями в будущем.
Прокатившаяся волна протестов в США распространилась и в другие государства, что усилило нестабильность рынков. Власти стран опасаются, что любые колебания в Штатах могут отразиться на настроении их населения, что несет в себе слишком много рисков.
Доля в 25% от мирового ВВП приходится на Штаты, причем даже экономики сильных держав зависимы от американского рынка и валюты. К примеру, в прошлом году на 36% снизились поставки в США из Германии, что нанесло убытки местному бюджету. Страдают также и азиатские страны, в том числе и Япония, которым пришлось уменьшить экспорт на крупный американский рынок.
Чтобы стабилизировать ситуацию, власти США принимают различные шаги. Для поддержания экономических процессов было направлено 3 трлн долларов, однако данные программы вводились временно, и уже завершились.

Наибольшим падением американского ВВП отличился первый квартал прошлого года, тогда снижение было на уровне 5%, что стало максимальным значением с момента финансового кризиса 2008 года.
Государственный долг страны увеличивался, и в июне прошлого года составил 26 трлн долларов, причем рост на триллион долларов произошел всего в течение месяца. Согласно статистике от Международного валютного фонда, до конца 2020 он достиг отметки в 130% ВВП.
Последние несколько месяцев ситуация налаживается, в американской экономике уже заметна положительная динамика, однако остается много проблем, которые следует преодолеть в ближайшее время, чтобы ситуация на мировом рынке начала восстанавливаться. Однако темпы все еще слишком малы, поэтому надежды на Белый дом и его меры по поддержанию сегмента и улучшения обстановки в стране.