Сервис Spotify подписал эксклюзивный контракт с The Joe Rogan Experience

Сервис Spotify подписал эксклюзивный контракт с The Joe Rogan Experience

Сервис Spotify: история основания компании

Стриминговый сервис Spotify заявил о сделке с основателем известного подкаста The Joe Rogan Experience. Стороны подписали эксклюзивное соглашение, согласно которому передача Джо Розана будет доступна для пользователей платформы. После оглашения данной информации капитализация сервиса увеличилась на несколько миллиардов долларов. Саму сделку оценили в 100 млн долларов.
Стендап-комик Джо Роган запустил свой подкаст в 2009 году, за это время он стал наиболее прослушиваемым согласно рейтингу платформы, где представлены различные проекты данной ниши. Автор проекта также известен как ведущий, спортивный комментатор. Он является мастером боевых искусств. The Joe Rogan Experience доступен на платформах Ustream и YouTube. Передача выходит в формате диалога ведущего с гостями, которыми становятся разные личности — политики, ученые, актеры и бизнесмены. Наиболее популярным выпуском стало интервью с Илоном Маском. В процессе разговора Джо и основатель компании Tesla курили марихуану. Это видео набрало наибольшее количество просмотров. Подкаст насчитывает тысячи выпусков, где поднимаются различные темы, начиная от теорий конспирологии и заканчивая новейшими исследованиями в медицине, науке, космосе.

Стриминговый сервис Spotify создан для прослушивания аудио-контента: музыки, подкастов, аудиокниг и другого. Вся информация предоставляемся в бесплатном виде, и чтобы прослушивать ту или иную запись не требуется скачивать ее на мобильное устройство. В библиотеке Spotify насчитывается более 50 млн разнообразной информации в аудиоформате. Платформа представлена сайтом и приложением, что доступно для разных операционных систем, помимо смартфонов, его можно установить на медиа-системы автомобилей. Сервис занимает долю в 36% от всего мирового аудиостриминга. Он доступен для пользователей Америки, Австралии, Новой Зеландии, большинства европейских стран.
Spotify удобен тем, что здесь можно прослушивать контент как через поиск или со страницы автора, так и через плейлисты. Вторым вариантом пользуются более 70% людей.
Интернет-сервис повис в 2006 году, когда несколько предпринимателей из Стокгольма решили объединить усилия и реализовать уникальный проект. В 2005 году Даниэль Эк страдал от депрессии и ему захотелось создать нечто новое, что сможет вернуть радость жизни и почувствовать себя счастливым. Он поделился идеей с Мартином Лорентсоном — основателем TradeDoubler. Задумка Даниэля понравилась бизнесмену, и он продал акции компании на 180 млн шведских крон, 10 из них инвестировал в новый проект.
С 2006 по 2018 года Spotify не приносила доход и считалась убыточной. Она существовала исключительно на средства инвесторов. Причиной этого были суммы отчислений, которые приходилось выплачивать авторам представленного контента.