United Dwelling получил финансирование на строительство домов-студий

United Dwelling получил финансирование на строительство домов-студий

Как осуществляется строительство домов-студий от компании United Dwelling

Американский стартап United Dwelling привлек 10 млн долларов в виде инвестиций для развития своего проекта. Сфера деятельности компании — строительство домов-студий, причем возводят их на месте старых гаражей. После такое жилье стартап сдает в аренду, а часть дохода перечисляет владельцам земельных участков.
Целью United Dwelling является решение проблемы нехватки доступной недвижимости, и финансирование позволит построить большое количество компактных домов, площадь которых не превышает 34 квадратных метров. Основана компания в 2018 году Стивеном Дитцем, который в свое время инвестировал в Costco и Starbucks.
Стартап вкладывает свои деньги в возведение объектов, но на земле собственников гаражей. Далее жилье сдают в аренду и часть денег с нее получает владелец. Собственник или арендатор также могут выкупить у компании объект за 88 тысяч долларов. Изначально United Dwelling планировали оборудовать дом внутри гаража, но потом оказалось дешевле строить его с нуля.
В своей деятельности стартап ориентирован на людей с низким и средним достатком, которые хотят комфортное, но недорогое жилье. Компактные дома-студии сдаются по доступной цене и находятся в различных районах города Лос-Анджелеса.

Штат Калифорния переживает кризис жилья. Арендная плата увеличивается и многие семьи не могут себе позволить ее, в результате остаются на улице. Компания United Dwelling решила помочь в решении проблемы, найдя способ предоставить дешевые объекты нуждающимся людям. Стартап подыскивает подходящие участки с гаражами и обращается к домовладельцу, предлагая ему получать дополнительный доход. Строительство и управленческие вопросы компания берет на себя, от собственника требуется согласие на строительство объекта. Только в Лос-Анджелесе для возведения домов-студий нашли 831 тысячу гаражей. Для разработки концепции доступного жилья United Dwelling объединила усилия с архитектурным бюро Modative. Специалисты продумали каждую деталь, дома оснащены электрическими плитами, стиральными машинами, все системы энергоэффективны, а используемые материалы — экологичны. В среднем аренда такого жилья обходится в 1400 долларов, что примерно на 20% меньше от стандартных ставок на рынке недвижимости Калифорнии.
Компания планирует до конца года сдать в эксплуатацию 150 домов, а в 2021 увеличить это количество до 1700 объектов.
Многие инвесторы заинтересовались концепцией и самим стартапом, они готовы вкладывать деньги на развитие компании. Поэтому стоит ожидать, что данный раунд — не последний, и в скором времени United Dwelling сможет привлечь еще больше финансов для масштабирования. Пока строительство домов осуществляют в Лос-Анджелесе, но в будущем планируют развернуть программу в других городах штата.