Жилье в Польше все более популярно среди иностранных граждан

Жилье в Польше все более популярно среди иностранных граждан

Украинцы и белорусы активно приобретают жилье в Польше

Рынок недвижимости Польши является перспективным сегментом Европы. К нему проявляют интерес инвесторы из различных стран, в том числе и Беларуси. За прошлый год количество граждан из этого государства, которые приобрели жилье в Польше, существенно выросло. Здесь белорусы купили около 27 тысяч квадратных метров.
Больше всего объектов было приобретено в Варшаве и Кракове, немного меньше — во Вроцлаве. Покупатели из Беларуси заняли третье место по численности, на первом месте находятся граждане Украины, а на втором — из Германии.
Согласно официальным данным из ведомств Польши, в прошлом году белорусы стали владельцами 30984 кв. м, среди которых 20350 кв.м — это жилая недвижимость. Для сравнения, граждане из Украины приобрели 162483 кв.м, а немцы — 55484 кв.м.
Лидерами во покупке объектов в Польше являются юридические и физические лица, зарегистрированные в Украине. На местном рынке они заключили сделок на 180302 кв.м, куда вошли жилье и коммерческие объекты. Компании и люди из Нидерландов больше всего приобретали нежилые помещения, общий объем их приобретений составил 135772 кв.м. За ними идет Кипр, выходцами из которого было куплено 83118 кв.м. Граждане и юридические лица из Германии стали владельцами 76332 кв.м в Польше.
Среди лидеров также представлены Франция, Израиль, Великобритания. Россияне в прошлом году приобрели 19091 кв.м, большая часть которых относится к жилой недвижимости.
Рынок Польши показывает хорошую динамику роста, причем не только за счет внутренних сделок, растет спрос со стороны иностранцев. За 2019 год последними было куплено 962731 кв.м, что практически на 30% больше, чем наблюдалось за прошлый период.

Недвижимость Варшавы остается наиболее востребованной, за ней идет Краков и Вроцлав. Меньшей популярностью пользуется рынок Лодзи и Гданьска.
Согласно экспертам, рынку Польши прогнозируют лидирующие позиции в Европе. Начиная с 2013 года, страна стабильно показывает рост экономики, развиваются различные сегменты, увеличивается уровень дохода граждан, снижаются значения безработицы.
Растет спрос на объекты недвижимости, что обуславливает повышение стоимости квадратного метра. Инвесторы наращивают свое присутствие в стране, и в первую очередь их привлекает столица. Варшава является одним из наиболее развитых городов Центральной и Восточной Европы. Здесь находятся представительства многих международных компаний, реализуются масштабные проекты из различных сфер. Поэтому жилье и коммерческая недвижимости столицы Польши востребована как среди граждан, так и иностранцев.