Как будет вести себя рынок недвижимости Германии: прогноз

Как будет вести себя рынок недвижимости Германии: прогноз

Рынок недвижимости Германии показывает признаки восстановления

Рынок недвижимости Германии считался одним из наиболее доходных и стабильных. Однако пандемия коронавируса отразилась на естественном ходе вещей. Если еще в начале года можно было говорить о повышении спроса, то период карантина и глобальные процессы внесли свои коррективы. Поэтому точно сказать, когда восстановится рынок, довольно сложно, для начала нужно понять картину, что наблюдается сейчас и в прошлые месяцы.
В первом квартале текущего года пандемия еще не затронула процессы в сегменте. Проекты, которые находились на стадии завершения, продолжались, сделки заключались. Однако в марте стал ощущаться спад, снизился спрос, инвесторы начали выводить капитал, замораживать строительство. Несмотря на это, первый квартал закончился довольно неплохо — общий объем сделок в сегменте составил 28 млрд евро, где около 18 млрд евро пришлось на коммерческую недвижимость и 9,7 млрд — на жилые объекты. По сравнению с прошлым годом, рост здесь наблюдается на уровне 82%. Основой данной суммы являются крупные сделки — поглощение компаний и инвестиции международных корпораций. Однако рынок показал хорошую динамику даже без таких крупных проектов. Порадовал офисный сектор, где было заключено 20 сделок с различными активами на сумму более 100 млн евро.
Эксперты осторожны в прогнозах ввиду нестабильности общей ситуации в мире, но они сходятся в одном — Германия не потеряла интерес со стороны инвесторов, и они готовы вкладывать в ее недвижимость даже в сложный период.

Большинство участников рынка разделяют мнение, что объемы капитала в сегмент сократятся, при этом опрос среди инвесторов показал, что 48% из них не собираются отказываться от запланированных сделок. Многие хотят сохранить активность в Германии, но есть ряд трудностей.
В первую очередь сложностью является нестабильность рыночной стоимости, возникает путаница с ценообразованием. С целью снизить для себя риск, банки также пошли на введение ограничительных мер при выдаче кредитов, что тормозит сделки.
Ситуация в секторе офисной недвижимости вызывает беспокойство. Доля сделок здесь снизилась за текущий год, и составляет около 18%. Инвестиции в данные объекты были на уровне 5 млрд евро, что в 2 раза больше, чем в жилье. Вложения в квартиры, студенческое жилье, дома для престарелых составили 10,7 млрд евро. Эксперты отмечают рост интереса к объектам, которые связанные со здравоохранением, например медицинские центры, и предполагают, что спрос на данные активы будет увеличиваться.
Общее количество сделок с торговой недвижимостью составило 4 млрд евро, большая часть из которых пришлась на дискаунтеры и розничные магазины.