Россия подписала договор бюджетных инвестиций для Абхазии и Южной Осетии

Россия подписала договор бюджетных инвестиций для Абхазии и Южной Осетии

Договор бюджетных инвестиций: подробности документа

Россия оказывает поддержку молодым республикам, причем заключается она не только в политических аспектах, но и финансовой составляющей. На днях государство подписало договор бюджетных инвестиций с Абхазией и Южной Осетией. Согласно документу, РФ в скором времени начнет реализовывать ряд проектов, направленных на экономическое развитие республик.
Инвестиции осуществляются в рамках ранее заключенного договора о стратегическом партнерстве и поддержке. Финансирование будет осуществляться в ряд сегментов Абхазии и Южной Осетии. В первую очередь инвестиции направят на строительство объектов инфраструктуры. Республики нуждаются в развитии таких важных сфер как образование, здравоохранение, культура, поэтому им уделяется отдельное внимание в договоре.
Представители стран надеются, что новый документ станет еще одним шагом для укрепления деловых отношений между РФ и республиками. Он также позволит развивать и совершенствовать договорно-правовые основы, направленные на укрепление экономик Абхазии и Южной Осетии.
Россия оказывает всестороннюю поддержку республикам, несмотря на то, что они являются непризнанными во всем мире. В 2008 году между РФ и Абхазией был подписан договор, предполагающий дружбу и сотрудничество между странами. Это произошло спустя месяц после того, как Россия признала независимость республики. Уже в то время политики начали работать над реализацией правовых основ, что позволяли осуществлять сотрудничество в любых сферах.
Пройдя процедуру ратификации, документ вступил в силу и началось тесное взаимодействие партнерских сторон, направленное на развитие социально-экономической жизни Абхазии.

На протяжении всего периода существования республики Россия оказывает существенную поддержку, она активно инвестирует в экономику, содействует реализации различных проектов. С ее помощью в Абхазии были построены объекты социальной инфраструктуры — школы, детские садики. Выделяются также средства на реформирование энергетической сферы, ремонт дорог. Стоит отметить, что РФ регулярно направляет средства на поддержание экономики республики, помогает и консультирует по важным вопросам.
Еще одно ключевое направление, в котором тесно сотрудничают страны — безопасность Абхазии и стабильность в Закавказье. Республика отстаивает свои права как независимой территории на переговорах в Женеве. Данная площадка является единственной международной организацией, где непризнанная республика может заявить о себе и отстаивать свою волю. Целью таких переговоров является диалог с Грузией и подписание ею документа, что запрещает применение силы в отношении Абхазии.
В прошлом году принято решение начать модернизацию военного комплекса, и финансовую поддержку для этого окажет РФ. Необходимый документ был подписан правительством и вступил в силу.