Корпорация Microsoft построит крупный дата-центр в Польше

Корпорация Microsoft построит крупный дата-центр в Польше

Крупный дата-центр в Польше и инвестиции Microsoft в Италии

Корпорация Microsoft планирует открыть на территории Польши крупный дата-центр. Стоимость инвестиций составила 1 млрд долларов. В компании говорят о том, что он станет центральным и самым большим комплексом для обработки данных в Европе.
О планах Microsoft известно, когда американский технологический гигант стал партнером облачного оператора, что создан при поддержке государственного банка Польши и Национального фонда развития. Целью основания оператора стало развитие сферы цифровизации для бизнеса и государственного управленческого аппарата.
Сделка с Microsoft принесет Польше крупнейшую инвестицию в IТ-сектор. Она осуществляется в рамках проекта Digital Valley Poland, направленного на развитие технологической составляющей страны. Он объединяет различные компании, государственные учреждения и ВУЗы под одной платформой. Реализация проекта продлится 7 лет, и важным ее этапом является строительство дата-центра, предназначенного для обработки данных Microsoft. Представители корпорации согласовывают расположение объекта, планируется, что он будет находиться в Варшаве или недалеко от нее.
Стоит отметить, что американский IТ-гигант инвестирует не только в строительство центра. Он также берет на себя обязательства по обучению специалистов, которые будут работать там: программистов, инженеров и других сотрудников. Кроме того, для объекта создадут всю необходимую инфраструктуру.
Для Польши сотрудничество с Microsoft является признаком того, что местный рынок является перспективным и в него готовы вкладывать крупные средства. Корпорация оценила все преимущества страны и ее цифровой индустрии, и не боялась инвестировать даже в период глобального кризиса.

Microsoft продолжает вложения в облачные сервисы и центры обработки данных в Европе. Помимо Польши, корпорация планирует реализацию масштабного проекта “Цифровой перезапуск” в Италии. В его рамках в Милане построят первый дата-центр, который будет оказывать услуги местным компаниям, предоставляя и сопровождая продукты Microsoft. Помимо этого, здесь можно пройти обучение по множественным программам от корпорации, что позволят приобрести новые навыки в сфере цифровых технологий и повысить квалификацию.
В планах Microsoft также расширить сотрудничество с почтовым ведомством Милана, и оказывать услуги цифрового обучения для малого и среднего бизнеса. Еще одной перспективной возможностью для специалистов станет доступ к хабам искусственного интеллекта, разработкой которого занимается Microsoft.
По мнению итальянского правительства, сотрудничество с американской корпорацией станет мощным толчком для развития технологической сферы страны и позволит расширить возможности применения IT-технология для ведения бизнеса. Кроме того, инвестиции, которые направляет интернет-гигант, помогут поддержать экономику Италию и стабилизировать ее в непростое время.