Российский проект Brandquad привлек почти 200 миллионов рублей

Российский проект Brandquad привлек почти 200 миллионов рублей

Brandquad: анализ товара и управление цепочками поставок

187,5 млн рублей – такими привлеченными в 2019 году средствами может похвастаться стартап Brandquad (Россия). Руководство компании обещает распорядиться инвестициями с умом, выйдя на рынки Соединенных Штатов и Объединенных Арабских Эмиратов.

Brandquad представляет собой облачную платформу, которая позволяет ритейлерам хранить данные о товарах и предоставлять их в любом необходимом формате. Вся информация систематизируется, поступая из разнообразных каналов: SAP, баз данных и т.п.

Основное преимущество системы – выдача данных в разнообразных форматах, принятых у клиента: ведь по-прежнему существует разнобой форматов представления и обработки информации, а ее унификацией пока что никто не занимался. Более того, данные также предназначены для трансляции на сайтах и в мобильных приложениях.

Эксперты отмечают, что благодаря новому российскому сервису, значительно сокращается появление нового товара в магазинах. Сейчас, благодаря использованию таких традиционных инструментов, как Excel и SAP, срок занимает 3-6 месяцев. Учитывая глобальную конкуренцию в ритейле, это очень много. Новая же система уменьшает время выставления продукции на полку до одного месяца.

Среди дополнительных возможностей Brandquad – отслеживание численности единиц товара в цепочке поставок и анализ продаж. Это на 50-85% разгружает сотрудников, которые занимаются обработкой данных о продукции, поступающей в магазины.

Brandquad: соревнуясь с IBM и другими IT-гигантами

Руководство Brandquad в свое время обратило внимание на то, что ритейлу интересны ERP-системы. Но увы, они не предоставляют сотрудникам всего необходимого функционала. В частности, нет атрибутов, необходимых для логистики. Также до недавних пор никто не форматировал информацию под конкретного клиента, заставляя его искать свои решения, зачастую самописные.

Целевая аудитория нового сервиса – крупные торговые сети с более 1500 товарными позициями. Именно у таких гигантов ежедневно в пути пребывают сотни грузовиков с тысячами грузов.

Стартап Brandquad предлагает клиентам подписку на свои сервисы. Отдельно оплачивается интеграция системы в существующее программное обеспечение и его доработка. Порядок цен стартует от 150 000 рублей в месяц.

Сообщается, что в последнем инвестиционном раунде Brandquad получил наибольшее количество финансов от бизнес-ангела. Немногим отстал от крупного инвестора и Фонд развития интернет-инициатив.

Полученные средства – далеко не первые инвестиции в компанию. Ранее она прошла акселератор ФРИИ и привлекла 17 миллионов рублей.

Эксперты отмечают перспективность стартапа: мало кто из начинающих компаний рискует покорять сферу B2B: именно здесь находятся основные финансы. В частности, в сфере программного обеспечения для логистики и ритейла давно находится крупнейшая софтверная компания IBM, предоставляя клиенту революционные решения, в том числе, и при помощи технологии Blockchain.