Швейцарские организации Sunrise и UPS объявили о слиянии

Швейцарские организации Sunrise и UPS объявили о слиянии

Две швейцарские организации создали мощный телекоммуникационный конгломерат

Один из лидеров рынка телекоммуникаций Швейцарии Sunrise заявил о том, что поглотил ведущего интернет-оператора UPC за 6,3 миллиарда франков. Как заявили в Sunrise, целью данной крупной сделки было создание нового конвергентного оператора, предоставляющего полный спектр услуг связи. Сделка уже была одобрена антимонопольным ведомством Швейцарии.

Структура сделки состоит в том, что за 3,6 миллиардов франков компания Sunrise покупает все долги UPC. Оставшиеся 2,7 млрд франков будут потрачены на выпуск акций. Предпочтительные права на их приобретение находятся у Sunrise.

Профсоюзы страны не высказали претензий к состоявшейся сделке: их удовлетворило то, что права всех сотрудников будут гарантированы системой социального партнерства. А трудовые соглашения двух объединившихся компаний не будут отличаться друг от друга.

Планы о знаковом для такой небольшой страны, как Швейцария, объединения, были известны давно. Компании хорошо дополнили друг друга: фирма Sunrise известна как ведущий игрок мобильной связи, внедряющий инновационный формат передачи беспроводных данных 5G. UPC же славится сервисами предоставления кабельных услуг, таких как телевизионный контент “по требованию”. Предыдущий владелец компании UPC – британский холдинг Liberty Global.

Швейцарские организации Sunrise и UPS образуют собой новый тип конвергентного оператора

После объединения двух фирм, в Швейцарии возникнет новый игрок с 4 миллионами пользователей. При этом 3 из них ранее пользовались услугами Sunrise, а 1 млн – UPC. В результате все клиенты получат больший спектр услуг под единым зонтичным брендом.

В Швейцарии бытует понятие “пакетный провайдер”. Это означает, что конвергентная организация предоставляет все телекоммуникационные услуги, такие как проводная и мобильная телефония, интернет и платные телевизионные сервисы. При этом клиент получает единый счет по факту пользования услугами. Таким образом, в стране стало одним пакетным провайдером больше.

Тем не менее, главный из телекоммуникационных операторов, – это государственный Swisscom. Известна также и вторая корпорация, которая получила себе конкурента – Salt. Аналитики предсказывают, что Swisscom достойно справится с новыми вызовами. А вот с компанией Salt, принадлежащей французскому миллиардеру Ксавье Ньеллю, все сложнее. У фирмы достаточно долгов в сочетании с сорвавшейся сделкой по продаже мобильного подразделения.

Пока что рынок с прохладой отреагировал на слияние Sunrise и UPS. Акции UPS уже упали на 9%: перепроданный актив уже мало кого интересует. Правда, аналитики прогнозируют плавный рост ценных бумаг Sunrise, что в целом должно стабилизировать ситуацию.