Новая схема финансирования жилищного строительства окажется проблемой для ряда застройщиков

Новая схема финансирования жилищного строительства окажется проблемой для ряда застройщиков

Новая схема финансирования жилищного строительства оставит за бортом ряд компаний

Эксперты подсчитали, что у строительных фирм, которые в данный момент возводят 15 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, по разным причинам не получится перейти на новую систему с эскроу-счетами.

Всего в России на сегодняшний день строится 132 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Это значит, что введение в эксплуатацию приблизительно 11% домов находится под угрозой.

Как известно, с 1 июля 2019 года вводятся новые правила, призванные защитить пайщиков, вносящих средства на этапе постройки жилой недвижимости. Смысл реформы состоит в том, что финансы пайщиков будут поступать на неприкосновенные счета. В свою очередь, финансирование проекта будет происходить за счет банковских займов. Строительная компания может получить средства пайщика только после ввода дома в эксплуатацию. Если девелопер недвижимости объявляет банкротство или сталкивается с другими финансовыми проблемами, все внесенные инвестором средства возвращаются назад.

Правда, по мнению экспертов, проблему обманутых дольщиков нововведение не решит. Их может стать больше – на 11%. Для некоторых строительных компаний вполне реально уйти с рынка, заморозив возведение жилья.

Новая схема финансирования жилищного строительства: как избежать использования эскроу-счетов?

Впрочем, некоторые застройщики получат определенные послабления. В частности, если новый объект построен на треть, то управляющая компания может пользоваться старыми схемами привлечения финансов. Напомним: в таких случаях полученные средства можно сразу же инвестировать в дальнейшее строительство.

30 процентов готовности жилого дома – это когда среднеэтажный объект готов на треть, а высокоэтажный – на половину.

Без перехода на эскроу-счета будут достраиваться также здания, замороженные ранее. Критерий принятия решения – наличие дольщиков и, что тоже важно, готовность такого жилья на треть.

Представители бизнеса отмечают, что в ряде случаев ориентироваться надо не на высоту существующего здания, а на ряд других параметров. Среди них: наличие всех документов, плата за земельный участок и подключение здания к инженерным коммуникациям. Многие предполагают, что некоторые застройщики начнут возводить здания на треть, “забыв” сделать главное – подписать договоры с подрядчиками на обеспечение канализации, газа и электричества. И только когда Министерство строительства разрешит продолжать девелопмент объекта без использования эскроу-счетов, управляющая компания озаботится ворохом разрешительных документов и договоров.

Также очевидно, что внедрение эскроу-счетов повысит стоимость жилья как минимум на 8%.