Американский холдинг Berkshire Hathaway Inc избавляется от активов

Американский холдинг Berkshire Hathaway Inc избавляется от активов

Компания Berkshire Hathaway Inc продала авиабизнес

Американский холдинг Berkshire Hathaway Inc расстался с акциями авиакомпаний. Он продал бумаги всех четырех производителей из США, потеряв на сделках около 55 млрд долларов.
Дела компании Уоррена Баффет идут не очень хорошо еще с начала года. Тогда стоимость ее акций снизилась на 19%, что стало больше, чем у индекса S&P 500, который показывает снижение на 12%. Одной из причин уменьшения доходов холдинга стали проблемы с рядом бизнесов, что входят в портфель: железнодорожным оператором, автопроизводителем Boeing, поставщика оборудования для промышленных и энергетических предприятий. Потеряли в цене также и обувные и швейные фабрики. Всего снижение прибыли Berkshire Hathaway составило 34%.
Чтобы сохранить позиции, холдинг начал избавляться от активов, и в первую очередь в ход пошли американские авиакомпании. По словам Уоррена Баффета, инвестиции в данные предприятия стали убыточными для компании, однако холдинг мобилизовал все силы, чтобы перекрыть потери и удержать стабильность во время кризиса.

Продажа авиакомпаний — это не первые сделки для Berkshire Hathaway. В начале текущего года холдинг избавился от части медиабизнеса — BH Media Group и The Buffalo News. Покупателем выступила компания Lee Enterprises, что с 2018 вела дела BH Media. Согласно условиям сделки, Berkshire Hathaway предоставляет кредит для Lee Enterprises, размер которого составляет 576 млн долларов под 9% годовых. Представители покупателя отметили, что данная договоренность является выгодной для них, так как позволяет рефинансировать их долг, который насчитывает 400 млн долларов. В свою очередь, для Berkshire Hathaway это возможность стать единственным кредитором.
Благодаря покупке, Lee Enterprises расширила свой портфель, куда теперь входят 81 газета. Кроме того, информация о сделки привела к подорожанию акций компании на 81%. Ценные бумаги Berkshire Hathaway прибавили в стоимости 0,97%. В структуру медиабизнеса BH входят печатные и интернет-издания.
Компания Berkshire Hathaway основана еще в 1839 году. В то время она называлась Valley Falls Company. Постепенно, путем слияний и приобретения мелких фирм, компания разрасталась. В 1929 году она объединилась с хлопковым предприятием из Беркшира и стала называться Berkshire Fine Spinning Associates, а в 1955 приобрела промышленную компанию Hathaway и получила имя, под которым известна сегодня — Berkshire Hathaway.
В 1960 акции предприятия стал приобретать бизнесмен Уоррен Баффет, и через два года завладел контрольным пакетом. Текстильная промышленность тогда переживала кризис, и новый владелец расширил сферы деятельности, включив услуги страхования, а после и остальные направления.