Резервный банк Индии внедрил меры для снижения последствий пандемии для экономики

Резервный банк Индии внедрил меры для снижения последствий пандемии для экономики

Резервный банк Индии уменьшил ставку обратного РЕПО

Пандемия коронавируса серьезно ударила по экономике Индии, и сейчас правительство активно разрабатывает меры, чтобы стабилизировать ситуацию и минимизировать ущерб. На прошлой неделе Резервный банк Индии провел заседание, в результате которого было решено не повышать процентную ключевую ставку, но снизить показатель обратного РЕПО. Помимо этого, главный финансовый регулятор страны вводит ряд мероприятий, направленных на поддержание ликвидности сегмента, пока не будет устранена пандемия и ограничения, связанные с ней.
По результатам совещания решено оставить базовую процентную ставку на уровне 4,4% годовых. Ставка обратного РЕПО снизилась на 25 б.п. и теперь составляет 3,75%. Уменьшение последнего показателя сделано для того, чтобы коммерческие банки сократили объемы капитала, который они размещают в RBI. Таким образом учреждения направят данные средства на кредитование компаний и потребителей.
Помимо данных изменений, Центральный банк страны планирует выделить около 6,5 млрд долларов на поддержку корпоративных облигаций. Для этого в скором времени проведут очередной раунд целевых операций РЕПО, направленных на долгосрочную перспективу.
Резервный банк также пересмотрел и смягчил требования, что касаются предоставления резервов на компенсацию потерь по ссудам финансовых учреждений. ЦБ также порекомендовал приостановить выплату дивидендов. Это позволит сохранить активы, которые могут понадобиться в случае серьезного ущерба и нейтрализации последствий пандемии коронавируса. Отчисления по дивидендам пока заморожены до конца текущего финансового периода, а далее ЦБ пересмотрит данный пункт. Ориентировочно будет это на заседании в сентябре.
По мнению специалистов Резервного банка, в сложившейся ситуации крайне важно сохранить часть капитала у финансовых учреждений, чтобы после направить их на восстановление экономики страны.

Эксперты ожидают, что инфляция упадет ниже среднесрочного прогноза от Центробанка, который заявлял о 4%. В марте ее значение составило 5,9%. Во второй половине текущего года ожидают положительных изменений, что позволит RBI воспользоваться ситуацией и стабилизировать ряд процессов.
Однако аналитики не исключают вариант того, что ЦБ Индии в скором времени может пересмотреть базовую процентную ставку и снизить ее. Последнее уменьшение показателя было в марте, когда он изменился на 75 б.п. и составил 4,4%, что стало рекордным минимумом за последние 10 лет.
Помимо этого, поднимался вопрос и о криптовалюте. Резервный банк планирует обжаловать решение Верховного суда страны, который разрешил операции с цифровой валютой. По мнению ЦБ, это может поставить под угрозу всю банковскую систему.