Агентство Moody's понизило прогноз развития стран на будущий год

Агентство Moody's понизило прогноз развития стран на будущий год

Рейтинговое агентство Moody’s: негативный прогноз для развивающихся рынков

Международное рейтинговое агентство Moody’s представило новый прогноз состояния развивающихся рынков. Специалисты компании пересмотрели ранее опубликованные данные на будущий год и понизили их до статуса “негативные”. Причиной изменения стало увеличение торговых и геополитических рисков в мире.
По словам аналитиков Moody’s, в текущем году развивающиеся рынки показывают замедление роста экономики, вследствие чего прогноз на 2020 заявлен как “негативный”. Главными факторами такого состояния является неопределенность в ряде процессов, что осуществляются на мировой арене.
Важным моментом Moody’s выделил вопрос рецессии. Несмотря на то, что ее вероятность довольно высока, в будущем году процесс не будет наблюдаться в странах с развивающейся экономикой. Единственное государство, для которого высок риск рецессии — Аргентина.
Эксперты уверены, что развивающиеся рынки укрепят свои позиции и их рост в следующем году будет выше, чем в текущем, примерно на 4,5%. Однако этого не скажешь о ситуации в странах с развитой экономикой, где показатель улучшения составит не более 1,5%.

Moody’s уменьшило прогноз для мирового ВВП на два года. Помимо этого, стоит готовиться к серьезным рискам, которыми будут сопровождаться процессы глобальной экономики. Но по мнению экспертов, данная ситуация не грозит кризисом, хотя и темпы роста существенно замедлятся в ряде сильных стран.
Влияние политических и торговых факторов по-разному отобразится в тех или иных регионах. К примеру, в Латинской Америке будут наблюдаться положительные тенденции, что ускорят восстановление экономики. Однако стоит учитывать, что глобальные политические процессы могут ограничивать проведение реформ в некоторых государствах.
Агентство Moody’s Investors Service является авторитетным экспертом, который проводит глобальные аналитические исследования, показывает риски для развития того или иного сегмента, а также отвечает за кредитные рейтинги.
В штате компании трудятся около 4500 специалистов в 26 странах, которые отслеживают глобальные процессы в мировой экономике и на внутренних рынках. Регулярные прогнозы от Moody’s позволяют проработать слабые стороны отрасли, улучшить ситуацию и вывести сегмент на новый уровень развития. Для работы эксперты применяют различные инструменты, общее число рейтинговых систем насчитывает более 40 видов.
Отдельное внимание уделяется корпоративным клиентам. Агентство проводит исследование каждого направления деятельности, помогает выявить причину потерь и исправить данную ситуацию.
Авторитетным считается мнение Moody’s по поводу банковской сферы. Компания публикует рейтинг финансовой устойчивости учреждения, где учитывает его позиции на внутреннем и внешнем рынкам, диверсионные риски и активы.