Германский индустриальный гигант Thyssenkrupp отказался от выплаты дивидендов

Германский индустриальный гигант Thyssenkrupp отказался от выплаты дивидендов

Промышленный конгломерат Thyssenkrupp: рост убытков и меры восстановления

Thyssenkrupp является крупнейшим в Германии промышленным концерном, который имеет более 450 дочерних компаний и представительств по всему миру. На днях руководство заявило об отказе выплаты дивидендов, что случилось впервые за 6 лет. Такая новость вызвала активное обсуждение и колебания акций корпорации на фондовых рынках.
Причиной решения является растущее годовое число убытков. За период в шесть лет эта сумма увеличилась в 5 раз. За прошлый год чистый убыток Thyssenkrupp вырос до 304 миллионов евро, хотя годом ранее составлял 62 миллиона евро. Прибыль концерна снизилась на 44% и стала 802 миллиона евро.
Такие результаты работы в первую очередь связаны с ограниченностью инструментов, возможностью анализировать и составлять прогноз для отдельных сегментов, что зависят от колебаний и цикличности. В данную группу входит автомобильное направление, что для Thyssenkrupp составляет крупнейшую категорию клиентуры.
Руководство концерна надеется, что новые инвестиции и поддержка текущих партнеров помогут восстановить баланс и улучшить финансовое положение. В ближайших планах корпорации — продажа подразделения, специализирующегося на производстве лифтов. По предварительным данным, оценка его стоимости может составить около 17 миллиардов евро.
Главной отраслью для немецкой корпорации является производство стали различных марок, по объемам ее изготовления Thyssenkrupp занимает первое место в мире. Компания образована была в 1999 году в результате слияния двух крупнейших индустриальных предприятий.
Thyssenkrupp входит в число десяти главных поставщиков продукции для автомобильной отрасли, на заводах промышленного гиганта выпускают самые большие экскаваторы и эскалаторы.

История огромной корпорации началась в 1811 году в Эссене, где Альфред Крупп создал небольшое предприятие по изготовлению литой стали и заготовок для чеканки монет.
Успех компании принесло изобретение бесшовных колес, которое позволило ей выйти в лидеры рынка. Крупп придумал три колеса накладывать друг на друга, что стало логотипом компании. Этот знак до сих пор используется как отличительный признак Thyssenkrupp.
Со временем предприятие с изготовления листовой и рулонной стали расширило ассортимент, начав выпускать локомотивы, изделия для целей вооружения, грузовики. Востребованной продукцией также являлись пушечные стволы, что изготавливались из стали Круппа. За это ему на дали прозвище “Пушечный король”.
Компания развивалась и расширялась, сохраняя традиции и уровень качества, которые были обозначены Альфредом Круппом. В 1999 году произошло слияние нескольких предприятий, в результате чего образовался современный конгломерат Thyssenkrupp, что является визитной карточкой промышленного сегмента Германии.