Еврокомиссия ЕС может штрафовать ряд стран за нарушение Пакта стабильности и роста

Еврокомиссия ЕС может штрафовать ряд стран за нарушение Пакта стабильности и роста

Еврокомиссия ЕС определила страны, которые имеют риск нарушить Пакт стабильности

Налоговая и бюджетная политика Евросоюза регулируется специальным документом — Пактом стабильности и роста. Соглашение в том числе контролирует и курс евро. Однако недавно поступила информация, что несколько стран хотят нарушить правила пункта, что касаются национальной валюты. Проверить данную информацию взялись эксперты. Еврокомиссия ЕС предупреждает, что 8 государств в 2020 году могут нарушить Пакт. В этот перечень входят Италия, Словакия, Финляндия, Бельгия, Португалия, Испания, Словения и Франция. К такому выводу пришли специалисты, изучив детали бюджетов на будущий год.
В отношении остальных 11 стран, которые входят в Еврозону, эксперты не выявили нарушений норм. Под сомнением находятся Эстония и Латвия.
Испания, Бельгия, Италия и Франция имеют большую задолженность, и чтобы ее компенсировать, они должны ввести низкие процентные ставки. Такой шаг позволит уменьшить часть долга. Еврокомиссия обратила внимание не только на страны, которые находятся в зоне риска. Для государств с высокими финансовыми показателями важно увеличивать объемы инвестирования, чтобы удерживать позиции и оказывать поддержку другим.

Еврозона включает в себя 19 стран из 28, которые входят в Евросоюз. Валюта, принятая в ЕС, также используется в государствах, что не входят в сообщество. Согласно Пакту стабильности и роста, размер государственного долга не должен быть выше 60% ВВП, при этом дефицит госбюджета находится на уровне 3% ВВП. Если же данное правило не будет соблюдаться, страна обязана выплатить крупный штраф.
Финансовое наказание от Еврокомиссии может быть назначено не только за такие проступки. Недавно правительство Венгрии оштрафовали на 1,65 миллиарда долларов из-за того, что оно неправильно распорядилась денежными средствами ЕС. Помимо этого, Венгрии на 10% сократили финансирование. Причиной послужил анализ программ поддержки страны, которые были введены Евросоюзом в прошлом году. В 8 из 30 данных инициатив Еврокомиссия нашла ошибки в использовании. После подробного исследования эксперты назвали Венгрию наиболее слабой страной с точки зрения управления и контроля осуществления национальных систем.
Аналитики не исключают, что государство могут ожидать и другие штрафы, предполагаемый размер которых достигнет 2,1 млрд евро.
Это не первое обвинение правительства Венгрии в злоупотреблении средствами Евросоюза. Страна имеет высокий уровень коррупции, а политическая верхушка практические целиком представлена сторонниками и родственниками премьер-министра Виктора Орбана.
Еврокомиссия является высшим органом исполнительной власти ЕС, которой принадлежит создание законопроектов и контроль за их соблюдением.