Стремительный рост котировок International Holdings Co: феномен корпорации из ОАЭ

Стремительный рост котировок International Holdings Co: феномен корпорации из ОАЭ

Чем обусловлен рост котировок International Holdings Co

Текущий год принес множество потрясений, оправиться от которых мир сможет еще не скоро. Пандемия коронавируса, обвал цен на нефть, снижение глобального спроса на сырье, в результате чего образовался недостаток хранилищ, все эти факторы принесли серьезный ущерб индустрии многих стран. Однако были те государства, что даже в непростое время смогли сохранить высокие показатели экономики и даже улучшить их. Такой факт справедлив для Объединенных Арабских Эмиратов. Отчеты за прошлый и текущий год показали рост котировок местных компаний, что сделало королевство лидером в мире по увеличению стоимости акций.
Рекорд побила корпорация International Holdings Co из Абу-Даби. За 12 месяцев ее акции подорожали на 2819%, во что сложно поверить даже для такого богатого рынка как ОАЭ. Такой успех холдинга поднял ее на 4 позицию среди крупнейших публичных компаний, которые зарегистрированы в Эмиратах.
На рост котировок холдинга не повлияли даже пандемия коронавируса, ситуация с нефтью, которые принесли огромный урон мировой экономике и заставили ряд крупных компаний обанкротиться. Сейчас капитализация корпорации IHC составляет 14 млрд долларов, хотя всего год назад ее стоимость была на уровне 133 млн долларов.
Акции начали дорожать еще в прошлом году, однако 2020 не стал для корпорации менее успешным. За первый квартал котировки выросли на 351%, что сделало ее одной из лидеров бизнеса из ОАЭ. По своей стоимости на фондовом рынке IHC уступает только трем местным компаниям — телекоммуникационной Emirates Telecom Group и двум банкам — First Abu Dhabi Bank и Emirates NBD.
Сферой деятельности данного холдинга являются проекты, связанные с рыболовством и экспортом продукции. IHC занимается управлением и инвестированием в такие хозяйства, поставляет деликатесы на внутренний рынок и в другие страны. Кроме того, корпорация представлена в сегменте недвижимости — она осуществляет покупку, продажу и сдачу объектов в аренду.

Эксперты авторитетного издания Bloomberg не могут полностью понять феномен такого успеха. Тем более, что сделки с акциями IHC обычно заключались не в больших количествах — примерно 31 продажа за 12 месяцев. Бывает, что на биржах осуществляют 1-2 такие сделки или они отсутствуют вовсе.
В то же время аналитики Business Insider выдвигают свои теории стремительного взлета корпорации. По их мнению, рост котировок обусловил увеличение выручки компания из Абу-Даби, в прошлом году она составила 340 млн долларов. Такой суммы удалось достичь благодаря ряду успешных сделок — приобретению полного пакета акций 12 компаний, что представлены в различных сегментах.