Правительство Египта окажет помощь турбизнесу в виде кредитов

Правительство Египта окажет помощь турбизнесу в виде кредитов

Помощь турбизнесу в Египте: подробности кредитования

Пандемия коронавируса обрушила мировые рынки. В первую очередь пострадали туристическая отрасль и авиасфера. Тяжело пришлось странам, для которых поступления от данных сегментов составляли ощутимую долю в бюджете. К таким относится и Египет. Поэтому власти решили оказать помощь турбизнесу в виде кредитов.
С таким предложением выступило Министерство финансов. Согласно его законопроекту, Национальный банк страны направит 3 млрд египетских фунтов для поддержания компаний в сегменте туризма и отельного бизнеса. Средства будут выделяться в виде кредитов. Правительство надеется, что благодаря этим деньгам будет компенсирована заработная плата сотрудникам, которые временно остались без работы, а также владельцы бизнеса покроют операционные расходы.
Займ предоставляется сроком на 3 года и на условиях 5% годовых. При этом обозначен льготный период, что действует с мая текущего года по апрель будущего. Банк берет на себя обязательство самостоятельно выплачивать заработную плату сотрудникам. От компаний требуется предоставить счета работников.
Еще одной инициативой от Минфина является предложение об освобождении отельных комплексов и туристических фирм от уплаты налогов на недвижимость. Такие льготы будут действовать в течение 6 месяцев. Туристические сборы также отменены на 3 месяца.

Как изменится туристическая отрасль

Пандемия коронавируса перевернула мир. Процессы, которые считались стабильными и привычными, пришлось пересмотреть. Люди и бизнес подстраиваются под новые реалии, и в каждом сегменте наблюдаются нововведения. Если говорить о туристической сфере, то здесь обязательным правилом теперь стал “паспорт здоровья”. Без этого документа отдыхающим закрыта дорога на многие курорты. Чтобы оформить туристическую визу, необходимо отправиться к врачу и пройти тест на COVID-19. Только с соответствующей справкой можно въезжать в ряд стран. В текущем году наблюдается и сокращение доступных курортов. Некоторые государства Европы и Израиль закрыли свои границы для туристов. Пока такие ограничения действуют до конца года, однако в случае вспышки коронавируса, подобная практика может продолжиться.

Однако эксперты говорят о том, что “паспорта здоровья” и карантин перед путешествием не являются гарантией того, что отдыхающий не заразится и не заразит других. Коронавирус можно подхватить в такси или в аэропорту, поэтому отсутствие COVID-19 до отлета не значит, что так будет во время пребывания на курорте или по возвращении домой.
Отельные комплексы и авиаперевозчики строго следят за осуществлением профилактических мер, чтобы избежать новых вспышек заболевания, но многое зависит и от самих туристов, которые могут потерять бдительность и заразиться на отдыхе.