Битва за газовый рынок Европы: Россия может сместить США

Битва за газовый рынок Европы: Россия может сместить США

Как изменится газовый рынок Европы и его поставщики

Катастрофическое снижение глобального спроса на теплоносители, что усугубилось теплой зимой, принесло серьезные потери для промышленных компаний. Поэтому конкуренция в сегменте довольно жесткая, особенно это ощущается между США и Россией, которые сражаются за газовый рынок Европы.
Последние несколько лет Штаты расширяли добычу сжиженного газа и вошли в тройку лидеров по его поставкам, уступили Катару и Австралии. Крупные объемы экспорта топлива осуществлялись в Европу, где в свою очередь, хорошие позиции занимает Россия, что является основным продавцом сырья. До недавнего времени главным преимуществом американского СПГ была его цена, которая меньше, чем обычного газа. Однако резкое падение стоимости топлива на мировом рынке привело к тому, что США потеряла главный плюс СПГ, и европейские потребители предпочитают приобретать традиционное сырье у проверенных поставщиков, к которым относится Россия.
Добыча СПГ осуществляется на сланцевых месторождениях, большинство которых находятся в штате Техас. Однако ввиду пандемии и ее последствий производители оказались на грани банкротства, пришлось приостановить работу буровых вышек, заморозить ряд проектов. Банки в свою очередь, не могут оказывать полноценное финансирование, что приводит к уничтожению отрасли.
Обвал цен на нефть и газ стали выгодными для покупателей. Теперь они могут заполнить резервные хранилища сырьем по выгодной стоимости. Кроме того, наблюдается и проблема с емкостями для топлива, поэтому производители идут на хорошие скидки, чтобы продать продукцию. И если раньше страны Европы закупали СПГ у США ввиду его дешевизны, то сейчас разница ценников между ним и традиционным газом небольшая, поэтому импортеры отказываются от американского топлива. И такое положение вещей на руку России, что может увеличить объемы своих поставок.

По мнению экспертов, Штаты продолжат сокращать добычу, что приведет к уменьшению доли экспорта. А это, в свою очередь, позволит РФ укрепить свои позиции на рынке теплоносителей.
Стоит отметить, что Россия не ограничивается производством традиционного голубого топлива. Страна также активно развивает добычу СПГ, с помощью гибких налоговых схем расширяет сеть поставок.
В прошлом году США заняла 3 позицию на рынке Европе по экспорту СПГ, однако зима была теплой, и Штатам стало невыгодно осуществлять поставки, так как на процессы добычи, сжижения и транспортировки необходимо вложить немало средств. Поэтому в некоторых случаях США покупала сырье у других производителей, а после отправляла его в Европу.
Как будет развиваться и дальше американский СПГ- неизвестно, но у России есть все шансы увеличить объемы экспорта своего топлива.