Насколько вероятно сокращение добычи нефти в связи с коронавирусом

Насколько вероятно сокращение добычи нефти в связи с коронавирусом

Сокращение добычи нефти и снижение стоимости: последствия коронавируса

Коронавирус продолжает наносить вред здоровью и жизни людей. Но его последствия ощутимы не только на населении, страдает и мировая экономика. Чтобы сохранить ее показатели и не допустить затяжного кризиса, в каждом сегменте принимается ряд мер. В нефтедобывающей отрасли также рассматривают возможность снизить негативные тенденции. С этой целью Саудовская Аравия предложила государствам-партнерам ОПЕК сокращение добычи нефти на 0,5 млн баррелей в сутки. По мнению представителей страны, данная мера позволит сохранить увеличенную квоту на период сложившейся ситуации, связанной с китайской эпидемией.
Вопрос изменения объемов добычи ресурса уже поднимался ранее профильным министром из Ирана. Он призывал страны ОПЕК к активным действиям, настаивая, что если участники не придут к согласию, то нет необходимости проводить запланированную на февраль встречу.

Сложная ситуация с нефтью стала явно видна на прошлой неделе, когда на торгах в Лондоне стоимость марки Brent упала на 55 долларов за баррель, что составило снижение на 10%. Это было последствием напряжения вокруг коронавируса и уменьшения активности на крупном китайском рынке. Многие опасаются предпринимать кардинальные шаги, ждут, что будет в дальнейшем и не осмеливаются делать прогнозы — уж слишком все туманно.
Причиной снижения стоимости нефти эксперты называют негативные настроения, что царят среди участников рынка. Но при этом аналитики уверены, что при ликвидации эпидемии сегмент сможет восстановиться в короткие сроки.
ОПЕК выработала ряд мер, которые помогут смягчить последствия коронавируса для нефтяной отрасли. Но в случае, если снижение спроса будет масштабным, придется принимать решения быстро и жестко, что может не понравиться многим игрокам рынка.
Эксперты предупреждают, что уменьшение стоимости нефти будет продолжаться и в дальнейшем. Усугубляет ситуацию снижение показателей экономики Китая и отсутствие прогресса в лечении эпидемии.
Чтобы иметь возможность оперативно реагировать на изменение котировок на биржах, представители ОАЭ, России, Саудовской Аравии и Ирана регулярно поддерживают связь, обмениваются информацией и разрабатывают вероятные пути решения проблемы.
Многие боятся повторения 2003 года, когда атипичная пневмония вызвала негативные процессы, что устранялись в течение года, хотя сама эпидемия была ликвидирована за два месяца. На сегодняшний день на рынке не ощущается катастрофических влияний коронавируса, большую роль играют опасения и панические настроения. Реальных предпосылок рассматривать объемы добычи и поставок нефти пока нет. Что касается транзита топлива в Китай — все идет по плану, без сокращения или прекращения подачи.