Великобритания хочет усилить контроль товаров на границе с ЕС

Великобритания хочет усилить контроль товаров на границе с ЕС

Как будет проходить контроль товаров на границе между Великобританией и ЕС

Брексит повлек за собой переориентацию большого количества процессов, как в рамках функционирования Евросоюза, так и в самой Великобритании. В марте должна состояться встреча глав ЕС и королевства с целью обговорить детали сотрудничества и обозначить деловые отношения. Важным предметом беседы является контроль товаров на границе со странами ЕС.
От успеха запланированной встречи зависят дальнейшие действия Великобритании. Если в ходе переговоров не будут достигнуты нужные королевству цели, тогда оно усилит проверку товаров, которые поступают с территории Евросоюза. Пока еще нет точной информации, какие требования может предъявить Великобритания, но есть все шансы полагать, что она намерена твердо стоять на своем и вести переговоры довольно жестко.

Предстоящая встреча должна дать ответ на важный вопрос — будет ли подписано соглашение о свободной торговле. В случае, если стороны не достигнут договоренности, для стран будет действовать довольно жесткий сценарий взаимоотношений. Великобритания усилит контроль европейской продукции на границе, тщательные проверки коснутся многих грузов. Это может привести к уменьшению количества экспортно-импортных операций. Великобритания уже заявила о процедуре прохождения мониторинга товаров на таможенных пунктах. Весь импорт из Евросоюза должен предоставить экспортные декларации, документы об охране и безопасности грузов. Продукты должны иметь ветеринарные декларации и перед поступлением в супермаркеты и точки продажи им необходимо пройти множественные проверки на таможенных постах. Подобные изменения усилят и усложнят работу пограничных служб, и чтобы быть готовым к этому в 2021 году, британские чиновники уже начали процедуру реформирования сегмента.
Такая жесткая позиция со стороны Лондона не случайно озвучена перед началом переговоров. Королевство хочет показать, что настроено решительно, и намерено добиться выгодных условий для себя.
Однако заявления со стороны Великобритании не слишком пугают Брюссель. Подобные тезисы высказывало и прошлое правительство королевства, поэтому Евросоюз не спешит идти на уступки и не боится проверок. По мнению представителей ЕС, усиление контроля на границе положительно отразится на качестве товаров и будет выгодно всем.
Впервые о выходе Великобритании из Евросоюза заговорили в 2016 году. С этого периода власти королевства предлагали закрыть границы, чтобы предотвратить поток мигрантов из Европы. Однако режим свободной торговли должен был сохраниться. Брюссель не хотел идти на такие соглашения, настаивая, что такое сотрудничество является избирательным. Кроме того, одним из основных приоритетов ЕС считается именно свободное перемещение граждан, а Лондон намерен ущемить в этом людей.
Как бы то ни было, все детали сотрудничества будут оговорены в марте, остается только дождаться исхода этой встречи.