Компания General Motors инвестирует в разработку и выпуск электромобилей

Компания General Motors инвестирует в разработку и выпуск электромобилей

Обновленный завод для выпуска электрокаров компании General Motors

Электромобили постепенно вытесняют с рынка машины с традиционным типом двигателя. Все больше автоконцернов расширяют выпуск данной техники. Среди таких гигантов производства и компания General Motors. Стало известно, что она инвестирует 2,2 млрд долларов для изготовления электропикапов и кроссоверов.
С этой целью американский концерн реформирует завод, что будет специализироваться исключительно на производстве автомобилей с электрическим типом двигателя. Располагается предприятие недалеко от Детройта.
Первые модели на новом заводе сойдут с конвейера к концу 2021 года. Помимо производства электромобилей, руководство General Motors планирует запустить выпуск беспилотного такси на электродвигателе. Согласно проекту, в нем не будет рулевого колеса и педалей Cruise Origin. Концепт такого автомобиля недавно презентовали в подразделении концерна, которое занимается созданием самоуправляемой техники.


Изначально на завод в окрестностях Детройта были другие планы. General Motors хотели закрыть предприятие, но против такого решения выступил профсоюз. Осенью прошлого года, узнав о закрытии, работники завода вышли на забастовку, что продлилась 40 дней. Руководство автоконцерна долгое время вело переговоры с профсоюзом, и в результате было заявлено о реформировании предприятия, а не его закрытии. Сейчас на заводе работает примерно 900 человек, которые продолжат трудиться после обновления производства. Ввиду процессов модернизации, предприятие придется закрыть на несколько месяцев, но весной текущего года все специалисты будут восстановлены и начнется выпуск электромобилей. Кроме того, завод расширит количество рабочих мест до 2,2 тысячи человек.
Производство роботизированных такси в США имеет ряд трудностей. Летом прошлого года Cruise пришлось отложить запуск сервиса беспилотных такси. Причиной этому стал закон США, согласно которому нельзя использовать автомобили, что не оснащены рулевым колесом. Поэтому многие автопроизводители активно работают над усовершенствованием технологии, которая позволит автоматизировать управление транспортными средствами и минимизировать контроль данного процесса человеком.
Многие производители и разработчики подали прошение властям страны с целью пересмотреть закон относительно эксплуатации автомобилей, что не имеют руля и педалей.
Ну а пока этот вопрос находится в стадии рассмотрения, автомобильные концерны не теряют надежды и верят в перспективность сегмента. Доказательство тому — инвестиции от Ford Motor, что будут направлены на модернизацию двух заводов для выпуска беспилотных электромобилей. Сумма вложений составила 1,45 млрд долларов и позволит создать около 3 тысяч новых рабочих мест. Планируется, что на предприятии будут изготавливать как легковые спортивные машины, так и грузовые транспортные средства.