Компания UPS заказала 10 тысяч электрокаров у стартапа Arrival

Компания UPS заказала 10 тысяч электрокаров у стартапа Arrival

Компания UPS инвестировала в Arrival: подробности сделки

Компания UPS из США предоставляет услуги экспресс-доставки и специализируется на решении логистических задач. На днях стало известно, что она подписала договор на приобретение 10 тысяч электромобилей у стартапа Arrival.
Компания United Parcel Service — крупный игрок на рынке оказания логистических услуг. Не так давно руководство приняло решение реформировать транспортное подразделение, чтобы повысить уровень сервиса и двигаться в ногу с современными тенденциями. С этой целью компания обратила внимание на стартап Arrival из Великобритании, который занимается разработкой цифровых продуктов для электрокаров. UPS приобрела акции фирмы и заказала производство 10 тысяч транспортных средств. Согласно британскому авторитетному изданию The Guardian, пока сумма сделки составила 400 млн евро, но не исключено, что в дальнейшем она достигнет 600 млн евро. Все зависит от комплектации машин, их технических характеристик. Исходя из этих цифр, стоимость одного автомобиля обойдется американскому сервису экспресс-доставки примерно в 40-60 тысяч евро. Для покупки нового электрокара Tesla 3 нужна практически такая же сумма — машина от Илона Маска стоит около 40 тысяч долларов. Интересно, что цена грузовика с двигателем внутреннего сгорания от Ford Transit составляет 34,5 тысячи долларов, однако эта цифра не включает в себя затраты на топливо, которые будут однозначно больше, чем потребление электроэнергии для электрокаров.


Стартап Arrival активно развивается. Согласно планам компании, их первые транспортные средства на электротяге появятся в 2020-2024 годах и будут представлены на рынках Великобритании, США и в странах Евросоюза. Помимо этого, эксклюзивное право на приобретение 10 тысяч экземпляров есть у UPS. Первая партия поступит уже в текущем году.
Заинтересовалась стартапом и инвестировала в него не только американская компания. В конце января корейские производители Hyundai и Kia Motors финансировали в развитие Arrival 100 млн евро. По предварительным оценкам, стоимость стартапа составляет около 3 млрд евро. Теперь автоконцернам принадлежит доля акций компании в 3,3% и они подписали стратегический план с Arrival, что предполагает расширение производства электромобилей и выход на данный рынок с конкурентоспособной продукцией.
Представители UPS и Arrival еще в 2018 году заявили о совместном выпуске 35 электромобилей, что будут использоваться для развозки грузов в Лондоне и Париже. Сейчас в автопарке сервиса экспресс-доставки насчитывается более чем 300 электрокаров и 700 гибридных автомобилей. Помимо этого, в компании за 2020 год планируют на 25% снизить объемы использования традиционного топлива, заменив его альтернативным