Ford закрывает заводы в России: причины ликвидации производства

Ford закрывает заводы в России: причины ликвидации производства

Почему Ford закрывает заводы на территории России

Представители компании Ford объявили о закрытии производства на территории России. Информация об этом появилась в СМИ еще несколько месяцев назад, но официально концерн подтвердил сведения на днях. Ford закрывает заводы и сейчас предприятия готовятся к выпуску последних моделей.
Сотрудничество автоконцерна Ford Motor Company и компании Sollers началось в 2011 году. Был создан Ford Sollers, которому принадлежат заводы в различных российских городах. На территории страны на трех предприятиях выпускают наиболее востребованные модели автомобилей: Focus, Mondeo, Explorer, Kuga и другие. Двигатели для машин поставляются с завода в Елабуге, что размещен в особой экономической зоне «Алабуга».
Согласно представителям компании Ford Sollers закрываются не все предприятия автоконцерна — остается один завод по выпуску машин. Помимо этого без изменений функционирует производство двигателей.
Несмотря на то, что последние автомобили, выпущенные в России, будут представлены на отечественном рынке до конца осени, гарантия и ремонт будут выполняться официальными представителями компании. Дилеры продолжат заниматься реализацией и обслуживанием моделей Ford Transit, осуществлять ремонт других легковых машин корпорации.
На территории России не перестанут выпускать Ford Transit на заводе в Елабуге. Сейчас ведутся переговоры между автоконцерном и компанией Sollers о пересмотре условий партнерства.
Закрытие предприятий входит в масштабную стратегию производителя, направленную на реформацию убыточных представительств в Европе и РФ.
Как свидетельствует агентство Bloomberg, трудности на заводах Ford наблюдаются уже некоторое время. Причин тому несколько: внедрение новых технологий, к которым мощности и кадры не были готовы, изменение законодательства ввиду увеличения мероприятий по защите окружающей среды, а также колебания на рынке Европы из-за Brexit.
Наблюдаются и внутренние проблемы РФ. Отечественный рынок не оправдал ожидания аналитиков и показывает меньшую прибыль. Санкции, падение национальной валюты сказались на уровне жизни россиян, и они стали выбирать бюджетные автомобили. В результате промышленность не была загружена на 100% и доходность заводов упала. В 2018 году они простаивали, что привело к страйку сотрудников, которые были возмущены урезанием зарплат.
Поэтому руководство автоконцерна Ford приняло решение сократить производство с целью ускорить окупаемость инвестиций.


Корпорация теряет позиции не только на российском рынке, но и на европейском. Автомобили Ford обогнали по объемам продаж Renault, Volkswagen, Nissan.
Если ранее в России популярностью пользовался автомобиль марки Ford Focus, то в прошлом году спрос на него упал на 4,6%. Общие объемы продаж за первые месяцы текущего года снизились на 45%.