Влияние транснациональных корпораций на состояние мировой экономики

Влияние транснациональных корпораций на состояние мировой экономики

Как проявляется влияние транснациональных корпораций

Замедление темпов экономического роста, что наблюдается в большинстве стран, вносит свои коррективы в различные сегменты. Помимо изменений соотношения экспорта-импорта, многие эксперты опасаются, что усилится влияние транснациональных корпораций, которое приведет к еще большему дисбалансу на мировом рынке.
Международный валютный фонд провел исследование, в котором специалисты проанализировали деятельность 1 миллиона компаний из 27 стран. Целью такой масштабной работы было понять, насколько корпорации влияют на процессы в мировой экономике.
Эксперты изучили процессы в компаниях, начиная с 2000-х годов. Результаты показали, что корпорации способны влиять на состояние экономики, но их вклад незначителен. Однако если не контролировать их воздействие, то можно в будущем столкнуться с рядом проблем. Поэтому важно внедрить специальные мероприятия, которые помогут сохранить баланс.
В большей степени влияние корпораций и их концентрация на рынке прослеживается в фармацевтической отрасли и сфере IT-технологий. Здесь важную роль играет понятие наценки. Анализируя стоимость продукции при реализации, можно увидеть, что наценка выросла практически на 8% с 2000 года в странах с высоким уровнем развития экономики, и на 2% в государствах с формирующимся рынком. В 10% компаний наблюдалось повышение на уровне 30%, у остальных рост стоимости был меньшим. Прибыль корпораций с наценкой выросла за исследуемый период на 50%. Помимо этого, предприятия показывают более хорошую продуктивность, имеют большое количество нематериальных активов. Компании с наценкой не являются гигантами, но занимают лидирующие позиции на рынке.
Небольшое число корпораций с высоким уровнем доходности и наценок влияют на свой сегмент рынка во множестве стран. Один их факторов успеха таких компаний — это разумное распределение нематериальных активов, оптимизация затрат на производство.
Рост наценок повлиял и на инвестирование компаний — оно сокращается. В процессе того, как корпорация укрепляет позиции на рынке, ее прибыль растет благодаря наценке. При этом увеличение ассортимента происходит не всегда, и объемы инвестиций уменьшаются ввиду их невостребованности.
По мнению аналитиков, если бы стоимость продукции оставалась неизменной с 2000 года, то запас капитальных товаров вырос на 3%, на 1% — ВВП. В свою очередь, уменьшение инвестиций обострило последствия финансового кризиса 2008 года.


Влияние транснациональных корпораций на макроэкономические процессы сейчас несущественное, но в будущем оно может стать заметнее. Возможными последствиями является торможение развития отрасли, так как компаниям будет не интересна разработка инноваций с целью повышения конкурентоспособности.