Коммерческая недвижимость Украины: обзор состояния рынка и прогнозы развития

Коммерческая недвижимость Украины: обзор состояния рынка и прогнозы развития

Коммерческая недвижимость Украины: проблемы и перспективы рынка

Коммерческая недвижимость Украины переживает нехватку предложения. Это обусловлено выходом на рынок крупных зарубежных корпораций и спросом со стороны отечественных компаний. Эксперты провели анализ данного сегмента рынка и предложили рекомендации, которые помогут увеличить привлекательность для инвестирования.
Прошлый год показал неутешительные результаты. По сравнению в предыдущим периодом уровень вакантности в торговых центрах снизился на 28% и составляет 3,8%. Это рекордно низкий показатель, который близкий к значениям 2013 года. В сегменте офисной недвижимости также наблюдается уменьшение вакантности на 15% и составляет 6,5%.
Данные результаты с одной стороны показывают проблемы сегмента, а с другой — стимулирует застройщиков к возведению новых зданий.
Коммерческая недвижимость Украины интересна и с точки зрения инвестиций. За прошлый год в сегмент было вложено около 300 млн долларов, и по прогнозу данная цифра вырастет в следующем периоде. Целью инвесторов является получение стабильного дохода, но при этом без активного участия в управлении активами.
Сейчас в Украине на тысячу человек приходится 649 кв.м. офисных площадей, что довольно скромно по сравнению с другими крупными городами. К примеру, в Бухаресте на такое же количество людей имеется 15228 кв.м., в Берлине — 5228 кв.м., в Варшаве — 3130 кв.м. Появление множества IT-компаний приводит к востребованности офисных помещений. Спрос растет и предложение не может удовлетворить его в полной мере. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 50 тысяч кв.м., но такого количества недостаточно.
По прогнозам аналитиков, спрос в сегменте коммерческой недвижимости будет увеличиваться еще в течение 2-3 лет. Это приведет к повышению стоимости объектов, а значит сейчас — оптимальное время для инвестирования.


Состояние сегмента торговой недвижимости

Увеличивается интерес и к торговым помещениям. Прошлый год ознаменовался появлением на отечественном рынке таких гигантов как H&M, Zara, Livly, Polo Ralph Lauren, DeFacto и других. Все они нуждаются в больших площадях в торговых центрах столицы. За прошлый год появилось 85 тысяч кв.м, которые готовы для сдачи в аренду. За текущий и будущий год планируется к открытию еще 633 кв.м.
Вакантность площадей в ТЦ и ТРЦ существенно снизилась, а растущий спрос заставляет инвесторов вкладывать в строительство новых объектов.
Выгодным вложением остаются торговые помещения, расположенные в местах большого скопления людей. Метро и переходы с их большим пассажиропотоком являются востребованными площадями, что гарантированно приносят доход.