Стоит ли покупать государственные облигации с целью заработка

Стоит ли покупать государственные облигации с целью заработка

Покупать государственные облигации: как, сколько и когда

Облигации внутреннего государственного займа представляют собой ценные бумаги, что выпускаются государством с целью покрыть дефицит в бюджете. По своей сути они являются одним из видов кредита, где деньги берут у граждан страны. Покупать государственные облигации можно для того, чтобы заработать на процентах.
Некоторые люди уверены, что покупка ОВГЗ является более выгодным вариантом получения дохода, чем банковский депозит. Поясняют это более высокой процентной ставкой, меньшими налогами и большей надежностью от государства.
По результатам исследования Минфина, за год была проведена покупка государственных облигаций на общую сумму в 6 млрд гривен. Такие показатели говорят об увеличении популярности бумаг на рынке. Объемы инвестиций в ОВГЗ выросли в 4 раза, и эксперты прогнозируют, что динамика увеличивается. Минфин заявил, что в будущем году будет размещать облигации каждую неделю.
Количество ценных бумаг от государства зависит от сумм, которые предусмотрены в бюджеты на внутреннее заимствование.

Процедура покупки государственных облигаций

Согласно законодательству, приобрести облигации имеет право любой гражданин государства или иностранец. Но осуществлять операции на фондовой бирже самостоятельно физические лица не могут. Для этого прибегают к услугам компаний, которые имеют лицензию для проведения торговли ценными бумагами.
Покупают государственные облигации на первичном или вторичном рынках. На первичном приобретают только банки.
Одна государственная облигация стоит 1000 гривен на первичном рынке. На вторичном ее цена зависит от спроса и предложения, периода погашения и других особенностей. При этом комиссия, которую нужно заплатить компании-посреднику составляет от 500 грн. Часто платежей бывает несколько.
Прибыль от государственных облигаций не фиксированная. На нее влияют период размещения, общее состояние рынка. К примеру, ценные бумаги могут размещаться на 3 месяца под 20,5%, как было в начале декабря прошлого года, к его концу облигации на бирже были под 18,9% годовых.
Если приобрести десять ОВГЗ по условиям, что были в начале декабря, придется выложить 10 тысяч грн. Через 2 месяца данная сумма окупится, а по процентам накопится 340 гривен. При этом расходы по оформлению сделки будут в среднем 2 тысячи гривен. Выходит, что приобретение не совсем выгодное.
По мнению экспертов, для получения дохода стоит покупать государственные облигации не менее 100 штук. При вложении суммы в 100 тысяч гривен можно ожидать чистую прибыль в размере 12%.


Но стоит понимать, что реальные деньги, которые получает при банковском вкладе также отличаются от заявленных. И если сравнивать депозит и государственные облигации по данному принципу, то вторые приносят большую прибыль на выходе, так как лишены отчислений на подоходный налог.