Названы самые удобные банки мира по версии Forbes

Названы самые удобные банки мира по версии Forbes

Самые удобные банки: гиганты из Голландии и США

40 000 клиентов во всем мире назвали ING Bank и Citi лидерами в удобстве пользования сервисами. Оценивался также уровень комиссий и другие характеристики.

Любопытная деталь: ING Bank признан лучшим в 26 странах, хотя представлен только в 13 из них. Следовательно, большинство опрошенных посещали ING как нерезиденты.

Citi назвали самым удобным финансовым заведением в 6 государствах. Компания представлена и в России – с 1993 года. Данный банк находится в стране на семнадцатой строчке по активам, которые превышают 550 миллиардов рублей. Физические лица разместили в Citi 150 млрд руб.

В свою очередь, ING тоже зашел в Россию в 1993. Занимает сороковую строчку по активам (170 миллиардов рублей). Частные лица вложили в банк 2,4 млрд.

Группа ING родилась в Нидерландах, а в 1966 году ввела первую в стране сеть банкоматов. Конкуренты смогли догнать лидера лишь спустя 6 лет. Интересным в истории финансового холдинга был и 1997 год. Когда интернет присутствовал далеко не в каждом доме, ING занялся онлайн-услугами. В 2017 году появился фонд ING Ventures. Уставной капитал организации – 350 миллионов долларов, а задача – инвестиции в перспективные стартапы, связанные с финансово-техническими услугами и blockchain. При этом вложения в малый бизнес осуществляются для развития инноваций банка ING (т.е. у стартапов выкупаются их технологии).

Самые удобные банки: в почете грамотное клиентское обслуживание

Присутствие ING в разных странах помогло передавать опыт, приспосабливая его под реалии другого государства. В частности, в Польше была запущена программа, откатанная в Голландии, по упрощению коммуникации с пользователями. В данном случае речь шла о более персонифицированном подходе к каждому клиенту. Вслед за этим, проект появился в Германии. Результат не заставил себя ждать: обе страны назвали ING самым удобным банком.

За 2018 год ING привлек более миллиона клиентов, а их количество во всех странах присутствия приблизилось к сорока миллионам.

О том, что американский Citibank – лучший, рассказали в Мексике, России и в некоторых других государствах. Главное преимущество финансового заведения – грамотное консультирование и обслуживание.

Citi пережил реформы, связанные с оптимизацией иностранных офисов. По большому счету, такие процессы сейчас идут повсеместно: количество отделений сокращается. Так, в данный момент банк присутствует лишь в 19 странах, а не как в 2012 году – в 40. В приоритете – Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. В Европе же Citibank уже практически не представлен.