Как развивается венчурная экосистема в разных странах

Как развивается венчурная экосистема в разных странах

Венчурная экосистема: обзор рынка различных регионов

Венчурное финансирование дает возможность новым компаниям выйти на рынок и развиваться. Чаще всего в инвестировании такого вида нуждаются технологические стартапы, для которых высок риск неудачи. Принцип финансирования един для всех — капитал вкладывают в различные проекты, рассчитывая, что часть из них в будущем принесет прибыль. Но венчурная экосистема в каждой стране имеет свои особенности, которые полезно знать.
Инвесторами выступают как физическое лицо, так и фонды. Объемы вложений различаются в зависимости от особенностей стартапа, стадии, специфики рынка.
В США наиболее развиты венчурные инвестиции. Фондов, которые оказывают финансирование, здесь насчитывается около 1562. Данные компании имеют свою классификацию. Крупные венчурные фонды вкладывают деньги в проекты, которые уже на стадии выхода на IPO. Средний объем инвестиций в США на данном этапе составляет 100–500 млн долларов. В случае, если берут участие несколько фондов, сделка может совершаться на большие суммы.
Возможно финансирование проектов на более ранних стадиях. Небольшие фонды предлагают средний чек в пределах 10–30 млн долларов.
Венчурная экосистема США имеет наибольшие объемы капитала, среди компаний существует конкуренция, где фонды борются за наиболее перспективные стартапы.
Рынок Европы имеет более скромные чеки. Здесь только единичные фонды могут предлагать финансирование в размере $100–500 млн. В большинстве компании инвестируют 10–20 млн долларов в проекты на стадии  series A round. Ряд венчурных фондов работают в нескольких странах, вкладывая в стартапы различной направленности. Особенностью венчурной экосистемы Европы являются частные клубы для инвесторов, которые ведут деятельность на базе фондов. Большинство их находится в Швейцарии, Италии и Германии.
Финансирование стартапов здесь происходит по установленным правилам — рынок довольно консервативный, что в сочетании с небольшими объемами инвестиций не дает ему расширяться в полной мере.
Азия сравнительно недавно стала развивать сферу венчурных капиталов. На территории региона зарегистрировано 162 фонда, что мало для такого быстрорастущего рынка. Поэтому азиатское направление активно осваивают компании из других стран.
Формированию азиатской венчурной экосистемы способствует государство. Ряд фондов созданы правительством Китая, Сингапура, принимают участие также большие местные корпорации, например, Alibaba и Tencent. Сделки на рынке могут достигать огромных сумм, яркий пример — компания Grab, которой удалось получить финансирование в размере $2,5 млрд. Венчурное инвестирование в Азии стремительно развивается, по объемам капитала оно уже практически догнало американское.


Венчурная экосистема Украины еще только зарождается и не может конкурировать с другими странами. Главной проблемой рынка является отсутствие механизмов, благодаря которым начинающие компании могли бы привлекать средства фондов.