Как развить отечественный сегмент МСБ: варианты финансирования

Как развить отечественный сегмент МСБ: варианты финансирования

Где взять деньги для вложения в сегмент МСБ: обзор программ кредитования

Главным фактором, который тормозит развитие малого и среднего бизнеса, является недостаток капитала. Частные предприниматели проходят сложный путь в начале, чтобы создать свое дело и остаться на рынке — большинству для этого элементарно не хватает денег. Существуют различные варианты, где сегмент МСБ может получить нужное финансирование.
Распространенный способ найти деньги — обратиться в банк. Сейчас многие учреждения имеют программы кредитования малого и среднего бизнеса. Предпринимателям банки предлагают:

  • кредиты для приобретения основных средств;
  • варианты рефинансирования займов у других финансовых организаций;
  • кредит под депозит;
  • овердрафт, в том числе залоговый.

Для бизнеса в аграрной отрасли предусмотрена услуга авалирования векселей. Большинство банков предлагают кредит для покупки оборудования сроком до 5 лет, но в некоторых случая можно найти программы, рассчитанные на 7. Ставка колеблется в пределах 17-19%. Если же воспользоваться вариантом сотрудничества с производителем техники, можно получить заем под 10% годовых.
Но банковские услуги — не единственное решение для сегмента МСБ. В Украине представлено 20 программ для развития предпринимательской деятельности, где партнерами выступают международные компании. Крупные доноры из других стран готовы кредитовать бизнес через банки-партнеры. Программа рассчитана на 3-5 лет и позволяет модернизировать уже существующее предприятие, начать новый проект с нуля. Поддерживаются инновационные решения, связанные с экологией и энергоэффективностью. Популярными направлениями для сотрудничества зарубежные партнеры выделяют  IT-стартапы, проекты, связанные с биотехнологиями. Помимо этого, финансируется бизнес, который готов отчислять 10% прибыли на решение социальных проблем или где 50% работников относятся к представителям социально незащищенных слоев населения.
Государство также способствует развитию сегмента МСБ. В этом году бюджетом выделено 72 млн грн для финансирования частных предпринимателей. Программа поддержки для фермеров и кооперации располагает средствами в размере 1 млрд грн, которые будут направлены на малый и средний бизнес в агросфере.
Еще один вариант — это заем в кредитном союзе или у финансовых компаний, которые предоставляют такую услугу.
Иногда наиболее оптимальным вариантом является P2P и P2B-кредитование. В данном случае средства предпринимателю приходят от инвестора и все сотрудничество осуществляется напрямую. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо на специальной интернет-площадке разместить заявку.
Данный вид финансирования достаточно удобен для мелкого и среднего бизнеса, так как избавляет от предоставления большого пакета документов и различных бюрократических процедур.


Краудфандинг стал известен в стране недавно, но уже набирает обороты. Его суть заключается в сборе средств для развития стартапа, где инвесторами выступают физические лица. Размещение заявок осуществляется на интернет-площадках, и каждый желающий может присоединиться к финансированию понравившегося проекта.