Обвал на фондовом рынке в США: есть ли предпосылка для паники? 

Обвал на фондовом рынке в США: есть ли предпосылка для паники? 

Почему обвал на фондовом рынке является естественным процессом

Наблюдая за событиями в финансовом мире, все больше экспертов предсказывают обвал на фондовом рынке США. Здесь крутятся огромные деньги, а сам сегмент активно растет длительное время, что в конечном счете может привести к краху. Кризис отобразится и на рынках других стран.
Несмотря на неутешительные доводы, аналитики не советуют паниковать. Падения на фондовом рынке происходили и раньше. Стоит вспомнить ипотечный кризис, который произошел в 2008 году или крах доткомов в 2000, обвал в 1987. В 1923 году рынок пережил падение на 83%, что считается наибольшим в истории. Для сравнения, в 2008 биржа просела на 50%, в 2000 — на 44%.
Для фондового рынка присущи растущие или бычьи и падающие или медвежьи фазы. Начиная с 2009 года, длится бычий период, который практически не изменяется. Он является вторым по продолжительности и на 4 месте по уровню доходности за всю историю фондового рынка. Самая длинная фаза наблюдалась в течение 15 лет. Один из главных коэффициентов P/E на бирже США достиг значения 24, до этого его максимум был 16. Коэффициент P/E Шиллера составляет 29, что довольно много, особенно если учитывать, что такая же цифра была перед Великой депрессией.
При анализе возможного риска обвала фондового рынка необходимо обратить внимание и на индикатор Уоррена Баффета, который имеет 131%, что довольно много.
На первый взгляд, такие значения вызывают тревогу, но если посмотреть глубже, то становится понятным, что текущие процессы — неотъемлемы для данного сегмента.
Обвалы были и будут всегда, поэтому с большой вероятностью инвестор, который работает с долгосрочными проектами, столкнется с кризисным периодом или мелкими коррекциями на бирже. Фондовый рынок не может существовать без фаз взлетов и падений, которые сменяют друг друга, это принципы экономических циклов. После крахов рынок всегда восстанавливается, укрепляется и становится лучше.
Но есть и исключения из правил. Японский рынок пережил крупный обвал и еще не достиг показателей 1990 года. Причиной такого краха стал эффект пузыря, который был чересчур надутым и не выдержал давления.
Можно снизить вред от обвала фондового рынка, если соблюдать ряд правил. Первое, что советуют сделать эксперты — создать личный резервный фонд, объема которого должен хватить минимум на 6 месяцев жизни без дохода. Хранить его лучше в виде банковского вклада. Эти деньги помогут выстоять в трудный период и избавит от необходимости продавать активы.


Важно пересмотреть инвестиционный портфель на предмет наличия как акций, так и облигаций, которые более устойчивы. Помимо этого, он должен содержать активы различных классов и стран.