Инвестиционные сделки с недвижимостью в Украине: состояние рынка 

Инвестиционные сделки с недвижимостью в Украине: состояние рынка 

Инвестиционные сделки с недвижимостью: обзор коммерческого и жилого сегментов рынка

Прошлый год стал рекордным для мирового рынка коммерческой недвижимости. Объем инвестиций увеличился на 4% и достиг наибольшего показателя за 10 лет — 733 млрд долларов. Это свидетельствует о развитии сегмента и роста спроса на помещения. Инвестиционные сделки с недвижимостью остаются одними из самых выгодных, что подтверждает обзор рынка в разных городах и странах.
Наиболее перспективным в плане вложений остается Лондон и Нью-Йорк. На третьем месте расположился Париж. Недвижимость в крупных мегаполисах остается наиболее востребованной, несмотря на регулярно растущие цены.
Украинский рынок не имеет таких масштабов, но наблюдается неплохая динамика роста. Крупные компании и инвесторы все больше обращают внимание на местную недвижимость, ожидая получить высокую прибыль. За прошлый год увеличение спроса наблюдалось практически во всех сегментах, уровень вакантности снизился, а арендные ставки выросли. Данные показатели являются для инвесторов хорошим знаком, чтобы в перспективе получить ощутимую прибыль.
На украинский рынок обращают внимание не только отечественные компании, но и зарубежные. Это связано с тем, что в Европе уменьшается количество интересных с точки зрения дохода объектов.
Окупаемость в украинском сегменте находится в пределах 7-10 лет. На нее влияет площадь объекта, расположение, ликвидность. Высокой считается доходность в 12-15% годовых, но в стрессовых и проблемных активах этот показатель будет выше, хотя и риск тоже большой.
Не снижается популярность инвестирования в жилую недвижимость. В Киеве стоимость квартир довольно высокая. К примеру, средняя цена квадратного метра в новостройке составляет 24 тысячи грн, цифра варьируется в зависимости от района города. Срок окупаемости жилья при условии его сдачи в аренду составляет около 8,5 лет.
Важным моментом является выбор объекта для вложения. Первичный и вторичный рынки имеют свои плюсы и минусы. Новостройки обеспечивают большую доходность, но этот вариант обладает и рисками.
Инвестиционный спрос на квартиры в столице за несколько лет просел, но несущественно. Около 15-20% из них в Киеве приобретаются с целью последующей сдачи в аренду.
Еще один вариант получения дохода — покупка жилья на начальной стадии строительства и продажа его после сдачи в эксплуатацию. Это дает возможность получить прибыль примерно в 44% в течение 2 лет. Сдача в аренду приносит в среднем прибыль в 12% ежегодно. Минимальная сумма для инвестирования в жилую недвижимость составляет 500 тысяч грн — столько стоит однокомнатная квартира в отдаленных от центра районах столицы. Не у всех есть такая сумма, поэтому люди берут ипотечные кредиты в банках.


Рынок недвижимости в Украине имеет свои проблемы, но последние несколько лет наблюдается положительная динамика и количество инвестиционных сделок увеличивается.