Почему налогообложение корпораций необходимо изменить: взгляд МВФ

Почему налогообложение корпораций необходимо изменить: взгляд МВФ

Как налогообложение корпораций влияет на страны с низким доходом

Упрощенное налогообложение корпораций вызывает массу вопросов со стороны общественности. Крупные компании практически не вносят средства в бюджет, хотя их прибыль исчисляется миллионами. Такое несовершенство в законодательстве нуждается в пересмотре существующих требований к бизнес-гигантам.
Международные нормы налогообложения корпораций не соответствуют актуальным потребностям и процессам на рынке, поэтому они нуждаются в доработке. Практически 30 лет большим компаниям удается избегать оплаты счетов, и регулярные снижения ставок играют им на руку. Страдают от этого в первую очередь страны с низкими показателями экономического развития. Они лишаются значительных поступлений в государственный бюджет, которые могли бы улучшить уровень жизни людей, помочь стране достичь финансового процветания.
Основы международного налогообложения корпораций разрабатывали в государствах с развитой экономикой. Но специалисты не учли влияние данных норм на страны, где доход существенно ниже. По информации аналитиков МВФ, бюджет таких государств лишается примерно 200 млрд долларов, что составляет около 1,3% ВВП.
Актуальность пересмотра налогов для крупных компаний связана также с появлением новых подходов в бизнесе. Сегодня все больше процессов осуществляется с помощью цифровых технологий, для которых используются в основном нематериальные активы. Поэтому возникают трудности с оценкой стоимости патентов, программ, облачных решений. В данном случае традиционные принципы соотношения дохода и прибыли компании с ее размером или местонахождением уже не эффективны. Получается, что в странах, где представлено большое количество пользователей цифровых технологий, практически нет отчислений в виде налогов от компаний, которые предоставляют данные услуги. Все потому, что они физически не представлены в том или ином государстве.
Чтобы устранить проблемы, странам необходимо объединиться и вместе продумать новую модель налогообложения. МВФ уже работает в данном направлении и на днях опубликовал исследование, результаты которого помогут найти нужное решение. В анализе учитывались наиболее важные критерии:

  • проблема вывода прибыли;
  • налоговая конкуренция;
  • юридические и административные особенности.

Чтобы создать новые нормы для корпораций, необходимо усовершенствовать процедуру контроля прибыли и выделить факторы, которые могут помешать осуществлению реформы налогообложения. Немаловажным моментом является роль государств с низким доходом — правила должны создаваться с учетом их проблем.


Выиграют от пересмотра текущей ситуации с крупными компаниями все — рынок станет более прозрачным, соотношение прибыли бизнеса и отчисления налогов сбалансируется, а бюджеты государств пополнятся на значительные суммы, которые можно направить на развитие экономики и устранение социальных проблем.