Насколько выгодны солнечные инвестиции в Украине

Насколько выгодны солнечные инвестиции в Украине

Солнечные инвестиции: преимущества вложений в альтернативную энергетику

С каждым годом и колебанием стоимости нефти или газа на фондовых биржах возрастает необходимость развивать сектор альтернативной энергетики. К сожалению, в Украине мало внимания уделяется данной отрасли, но последние годы показывают рост интереса к ВИЭ. Только за первый квартал текущего года появилось новых мощностей альтернативной энергетики столько, сколько было введено в эксплуатацию за весь прошлый период. Многие компании уже осуществляют солнечные инвестиции, оценивая их выгодность.
Общий объем новых объектов альтернативной энергетики составляет 848 мВт, где солнечные электростанции обеспечивают 684 мВт. Данное направление является перспективным и нуждается в финансовых вложениях. Для его развития государство предлагает выгодные условия предприятиям и домохозяйствам, которые используют для своих нужд электроэнергию, полученную с помощью альтернативных источников энергии. Действует «зеленый тариф», по которому цена 1 кВт/ч составляет 18 евроцентов.
Инвестирование в солнечную энергетику позволяет получать 18-20% годовых, что выше, чем прибыль от банковского депозита или сдачи жилой недвижимости в аренду.
Целью введения «зеленого тарифа» является развитие рынка электроэнергии и его разнообразие. В дальнейшем правительство намерено проводить аукционы, где через тендеры будет осуществляться покупка электроэнергии у компаний и частных лиц.
Такие условия для инвестирования в ВИЭ в Украине привлекают зарубежные компании. Особенно актуально направление солнечной энергетики, которое активно развивается во многих странах.
Популярность обусловлена сравнительно низкими затратами при производстве электричества из энергии солнца. Панели, которые улавливают свет, не нуждаются в специальном обслуживании, все происходит с минимальным участием человека.
Солнечное инвестирование выгодно и с точки зрения окупаемости вложений. При правильно выбранном оборудовании с высоким КПД, панели будут приносить прибыль длительное время.
Согласно законодательству, частному лицу можно устанавливать солнечные электростанции мощность которых не превышает 30 кВт. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить дом электроэнергией, а ее излишек продавать по 0,18 евро за 1 кВт/ч.
Первоначальный бюджет для строительства СЭС составляет 6 тысяч долларов, 15% от которых пойдут на приобретение оборудования и его установку. Остальную сумму можно взять в банке — в стране действует кредитная программа поддержки альтернативной энергетики.


Мощность промышленных СЭС составляет от 1 мВт и выше. Популярностью у иностранных инвесторов пользуются станции от 5-10 мВт и выше. Выгодным вложение в солнечную энергетику является для предприятий, которые смогут сами себя обеспечивать электроэнергией, и уменьшить затраты на коммунальные платежи. Кроме того, излишки можно продавать государству, получая доход.