Почему важны венчурные инвестиции в России для разработки новых медицинских препаратов

Почему важны венчурные инвестиции в России для разработки новых медицинских препаратов

Венчурные инвестиции в России в фармацевтике: развитие отрасли и ее перспективы

Рынок венчурных инвестиций в РФ еще не так хорошо развит как в Западных странах. Но отечественные специалисты активно перенимают опыт зарубежных коллег и пробуют современные подходы. В рамках нововведений предложили использовать венчурные инвестиции в России для сферы здравоохранения. Планируют вкладывать деньги в создание медицинских препаратов.
Подобный подход уже давно используется в развитых странах. В США, Китае и Европе финансирование разработок лекарств осуществляется в больших объемах, до которых РФ еще далеко. Но первым шагом на пути к развитию направления является привлечение венчурных фондов для вложений в новые проекты.
Эксперты в сфере биотехнологий и фармацевтической промышленности уже начали обсуждение такой возможности финансирования сферы.
Необходимость венчурных инвестиций в создание новых лекарств актуальна как никогда. Доля препаратов российского производства на внутреннем рынка растет и составляет 30%. Помимо отечественного финансирования, вкладывают деньги в фармацевтические разработки иностранные компании и фонды. Всего за 6 лет в данную сферу было инвестировано более 120 млрд рублей.
С целью увеличения лекарств отечественного производства, специалисты настаивают на пересмотре бюджета. Власти пошли им навстречу и в ближайшее время планируют выделить 4,5 млрд рублей, которые направят в Российской венчурной компанию. Последняя занимается финансированием инновационных проектов в сегменте фармацевтики. Но по мнению экспертов, в этом году и таких средств не стоит ждать.
По-другому обстоят дела в США. Там для развития венчурного инвестирования ежегодно закладывается сумма в 0,4% от общего ВВП, в Китае немного меньше — 0,3%. Для сравнения, сейчас в России на финансирование направлено всего 0,04% от показателя ВВП. По мнению аналитиков, даже обещанная сумма в 4,5 миллиардов крайне мала. Чтобы такие инвестиции развивались и приносили свой результат, необходимо вложение минимум в 40 миллиардов рублей.
Одним из вариантов организации венчурного фонда является его создание в виде инвестиционного товарищества. Такой договор можно составить не только с участниками отечественного рынка, но и государства. Ожидается, что в фонд войдут 13 компаний.


Российская фармацевтика остро нуждается в реформах и финансировании. По данным экспертов, если оставить объемы вложений на сегодняшнем уровне, то через 5-10 лет придется закупать у других стран все новые препараты. Важным моментом является производство не только отечественных лекарств, но и качественных продуктов, которые не будут уступать по своим свойствам зарубежным. Поэтому стоит привлекать венчурные фонды к разработкам. В мире действует около 60 подобных организаций, 30-40% которых финансирует Китай. Большинство фондов расположено в США.