Изменения в кредитовании как возможность для банков привлечь больше клиентов

Изменения в кредитовании как возможность для банков привлечь больше клиентов

Как изменения в кредитовании позволили создать новый подход в решении проблемы

Эксперты из многих стран прогнозируют очередной экономический кризис, который заденет практически все государства. Поэтому правильной позицией является уже сегодня позаботиться о том, чтобы минимизировать риски для каждой сферы. С этой целью многие компании пересматривают стратегию оптимизации затрат без ущерба для доходности. Белорусские банки представили изменения в кредитовании, которые могут стать выгодным вариантом для поддержания бизнеса.
Финансовая сфера страны внедряет новые подходы, благодаря которым развиваются и увеличивается количество мелких и средних предпринимателей. В течение 7-8 лет кредитные ставки в большинстве банков снизились с 90% до 10-15%. Это значительно увеличило спрос на данный вид услуг, причем как со стороны коммерческих компаний, так и потребителей.
В прошлом году на малый и средний бизнес приходилось 25% в общем показателе ВВП, в то время как в развитых странах их доля составляет 75%. Чтобы урегулировать рынок, были введены нормы и ограничения для максимальных ставок по кредитам. И если до таких нововведений сегмент развивался довольно активно, то сейчас его участники приняли осторожную позицию. Ввиду сложившейся ситуации, эксперты ожидают в текущем году уменьшение прироста. Уровня прошлого периода с увеличением на 2,5 млрд долларов однозначно не достичь.
Оценив серьезность проблемы, отечественные стартапы решили представить на рынке продукт, который поможет бизнесу. Онлайн-биржа ищет средства для займа согласно требованиям и нуждам предпринимателя.
Перед тем как запустить ресурс, его создатели провели масштабное исследование. В течение 9 месяцев они анализировали различные алгоритмы, изучали проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются заемщики, а также их потребности.
Главное внимание здесь уделено малому и среднему бизнесу. При поиске вариантов кредитования у данной ниши возникает больше проблем, чем у крупных компаний, с которыми банки сотрудничают охотнее. Сервис регулярно мониторит новые предложения от различных финансовых учреждений и помогает найти предпринимателю заем по оптимальным для него условиям.


Разработчики включили в сервис разнообразные инструменты для ведения деятельности. Здесь можно изучить всю информацию о банке, составить рейтинг нескольких по той или иной характеристике. На ресурсе есть возможность проведения аукциона, в процессе которого финансовые учреждения предлагают свои условия и размер ставки по кредиту, а пользователь выбирает, какой вариант ему подойдет.
Такой способ коммуникации дает возможность увидеть предпринимателю какие пути решения его проблемы существуют, а банку — доказать, что он готов бороться за каждого клиента.
Создание данного сервиса подтвердило, что изменения в кредитовании дали свой толчок развитию рынка, несмотря на небольшой застой.