Золото опережает рост акций: почему выгодно инвестировать в металл

Золото опережает рост акций: почему выгодно инвестировать в металл

Золото играет важную роль на финансовом рынке, являясь выгодным инструментом для получения дохода. Металл на протяжении длительного времени осуществлял функции денег, но после Второй мировой войны акцент сместился в сторону фиатных валют. Несмотря на это, золото опережает ряд активов и остается популярным вариантом для инвестирования.

Золото опережает тенденции на мировом рынке

Как и несколько веков назад, многие люди в золото переводят свои сбережения, и оно до сих пор пользуется высоким спросом. Но есть у металла и недостаток: нестабильность курса и невозможность вывести закономерности его динамики и все факторы, влияющие на данный процесс.
Эксперты с мировым именем не спешат делать прогнозы относительно тенденций на рынке золота, потому что ситуация может кардинально измениться. Такие особенности металла не снижают его популярности как ценного актива. Очевидно, что существующее положение дел не поменяется в ближайшее время, а значит рынок будет развиваться.
Физическое золото относится больше к фиатным валютам, чем к промышленным металлам. Подтверждение этому — длительное хранение без активного использования и невостребованность в производственных целях. Кроме того, на колебание его курса влияют факторы, которые определяют ситуацию на рынке валют: состояние экономики и процентные ставки. В то время как стоимость на сырье разного вида устанавливается с учетом его запасов, технических характеристик и наценок.

В последнее время наблюдается корреляция золота и палладия, стоимость которого значительно снизилась. Такая ситуация возникла вследствие сложных взаимоотношений США и Китая, что привело к уменьшению объемов поставок промышленного металла. Эксперты прогнозируют, что наблюдаемая корреляция не продержится длительное время и скоро золото вернет самостоятельность, и на динамику его курса будут влиять исключительно спрос и предложение.
Драгоценный металл — это отличный вариант сохранить средства в моменты нестабильности на рынке. Его стоимость регулярно растет, что привлекательно для инвесторов. Такая особенность актива позволяет оценивать его важность не как инструмента дивидендной доходности и приумножения капитала, но и с точки зрения фактора, что влияет на состояние экономики, ситуацию на мировом рынке и ликвидность.
Намерение купить золото предполагает глубокий анализ не только его текущей стоимости, но учет возможных рисков на мировом рынке.
Преимущество вкладывания денег в металл — его цена увеличивается тогда, когда идет спад на фондовых биржах и меняется оценка состояния экономики. Иными словами, когда понижается курс акций, стоимость золота растет. Такой фактор увеличивает привлекательность металла как средства сбережения.