Обезличенный металлический счет как новый инструмент дохода

Обезличенный металлический счет как новый инструмент дохода

Операции с драгоценными металлами при правильном осуществлении приносят высокий доход. Но они имеют некоторые особенности, без изучения которых можно не получить ожидаемой прибыли. В таком случае оптимальным вариантом станет обезличенный металлический счет.

Что из себя представляет обезличенный металлический счет

Традиционный способ заработка на драгоценных металлах — это их скупка. В данном случае приобретают слиток золота, монеты, ювелирные украшения или акции компании, которая работает в такой сфере. Но здесь есть свои недостатки. При покупке слитка или памятных монет придется заплатить НДС. Акции и изделия из драгоценных металлов требуют глубоких знаний, чтобы понимать, насколько выгодно такое приобретение. Намного проще открыть ОМС, который избавит от ряда хлопот и позволит получить высокую прибыль. Данный вариант представляет собой стандартный вклад, только вместо денежного эквивалента здесь используются драгоценные металлы. Популярны золото и серебро. Чтобы оформить обезличенный металлический счет, следует в отделении банка заполнить необходимые документы, и после покупки операция будет осуществляться через него. Разница рассчитывается в процентах.

При открытии денежного вклада все довольно прозрачно. Можно подсчитать доходность и ожидать прибыли. Но при ОМС сложно заранее предугадать, какую сумму можно заработать. Приобретая металл, необходимо взвесить за и против на рынке, чтобы понимать, насколько и через какой промежуток времени вырастет его стоимость.
Обезличенный металлический счет, помимо золота и серебра, принимает палладий и платину. За их курсом можно следить на сайте Центробанка.
ОМС делятся на два типа — срочные и до востребования. Доходность первых сочетает в себе процент на остаток и разницу стоимости покупки и продажи.
Обезличенный счет до востребования включает в себя только увеличение цены на металл.
На первый взгляд может показаться, что срочный ОМС открыть намного выгоднее, но здесь есть свои нюансы. Если счет действителен определенный срок, за который стоимость металла не вырастет или снизится, вы ничего не заработаете или даже останетесь в убытке.
Основой для формирования цены являются котировки Центробанка. В свою очередь, на его данные влияет состояние на Лондонской бирже металлов. Учреждение выставляет стоимость унции, чтобы определить цену за грамм, банк делит значение на 31,1 и после этого получившуюся цифру переводит в рубли.
На стоимость драгоценных металлов влияет их привлекательность с точки зрения инвестирования и востребованность в промышленности.
К примеру, спрос палладия регулируют посредством его использования для производства различных изделий, а золото больше зависит инвестиций.