Центробанк выделил четыре сценария развития экономики

Центробанк выделил четыре сценария развития экономики

Сможет ли экономика восстановиться к 2023 году: четыре сценария развития

На фоне увеличения количества заболевших, Центральный банк представил прогноз того, как будет развиваться экономика, если пандемия достигнет больших масштабов. Регулятор выделил четыре сценария, среди которых есть как оптимистичные, так и пессимистичные. Наиболее худший для России вариант — возвращение пандемии и обвал цен на нефть до уровня 25 долларов за баррель. Однако по мнению аналитиков, даже при этом сценарии экономика страны будет продолжать восстановление, но оно существенно замедлится. Такие данные Центробанк представил в рамках проекта новой денежно-кредитной политики на 2021-2023 годы.Согласно основному сценарию, мировая экономика полностью оправится от перенесенного кризиса в 2023. К 2022 стоимость нефти стабилизируется и будет продаваться на отметке в 50 долларов за баррель. Что касается российского рынка, он в течение 2 лет будет показывать хорошую динамику. Инфляция останется приблизительно на таком же уровне, как сейчас — около 4%.

Второй вариант развития — дефляционный. В нем допускается, что карантинные ограничения еще несколько лет будут наблюдаться в мире, а к концу текущего года цена на нефть подешевеет до 35 долларов за баррель. Последней удастся вырасти до 50 долларов за баррель к 2024, а страны-участники пойдут на продление сделки ОПЕК+. При этом экономика России будет восстанавливаться крайне медленно, потребительская активность сохранится на низком уровне и не достигнет показателей 2019 года. Население будет откладывать деньги, сокращая крупные покупки, а бизнес приостановит ряд инвестиционных проектов. Инфляция при этом в текущем году составит 4%, в 2022 — 3%, а в 2023 — 4%.
При возможном проинфляционном сценарии стоимость нефти снизится до 35 долларов за баррель, а к 2023 подорожает до 42-43 долларов за баррель. В рамках поддержания российской экономики регулятор введет ряд программ, что повлияют на бюджетную политику.
Рисковый вариант развития событий, связанный с коронавирусом, допускает новую мощную волну заболевания, что приведет к снижению темпов развития глобальных рынков. Усугубят ситуацию и негативные геополитические процессы: торговые конфликты, увеличение государственного долга отдельных стран. В данном случае аналитики предполагают, что стоимость нефти упадет до 25 долларов за баррель, причем сохранившаяся сделка ОПЕК+ не особо спасет отрасль. Только к 2023 году можно будет ожидать повышения цен до 35 долларов за баррель. При таком сценарии в России ослабнет национальная валюта, а инфляция к 2023 будет на уровне 3,5%.
Эксперты склонны рассматривать как наиболее вероятными два первых сценария, однако неопределенность по вопросу коронавируса продолжает увеличиваться.