Китайские инвестиции в рынок недвижимости увеличились за прошлый год

Китайские инвестиции в рынок недвижимости увеличились за прошлый год

Китайские инвестиции в различные сегменты растут

КНР активно восстанавливается после перенесенного спада и наращивает обороты не только в производственных сегментах, но и на рынке недвижимости. Китайские инвестиции в девелопмент за прошлый год увеличились на 4,6%.
Всего в сегмент вложили около 8,8 трлн юаней, среди которых 6,5 трлн юаней отведено на жилые объекты. Это на 5,3% больше, чем зафиксировано в 2019.
Продажи коммерческой недвижимости достигли показателей в 984,8 млн кв.м, что на 3,3% ниже чем за предыдущий период.
Что касается стоимости, то продажи жилья увеличились на 1,6%, общая сумма транзакций составила 9,7 трлн юаней. При этом первые 7 месяцев наблюдалось падение на уровне 2,1%.
Рынок жилой недвижимости Китая развивается по принципу того, что объекты предназначены для проживания, а не для спекуляции ими. С этой целью правительство всеми силами старается контролировать цены на квартиры и дома, не допуская их искусственного завышения.

Следует отметить, что КНР нарастил объем инвестиции не только в секторе недвижимости, но и на других рынках тоже. За последние 8 месяцев удалось запустить ряд новых проектов, ввести программы, что стимулируют вложения в социальный капитал. Благодаря этому с января по август объем инвестиций вырос на 0,6% и составил 470 млрд юаней.
Всего за прошлый год в стране было реализовано более 1400 новых проектов, в которые вложили 750 млрд юаней, что в 1,7 раз больше, чем в 2019. Кроме того, в активной работе находятся инфраструктурные объекты, проекты, связанные с жизнеобеспечением и в сегменте высоких технологий. Общий объем инвестиций в данные направления составил 1,3 трлн юаней.
Всплеск активности наблюдается в производственной сфере. Здесь объем вложений вырос на 133%. Отдельное внимание разработчиков направлено на полупроводниковую отрасль. Китайские специалисты уверены, что этот сегмент является одним из наиболее перспективных. В стратегии развития на 2021-2015 годы, которая принята правительством КНР, отдельным пунктом выделено, что страна должна стать максимально независимой в вопросах изготовления полупроводниковой продукции. Такой акцент на данную отрасль связана в первую очередь с напряженностью между Пекином и Вашингтоном. Причем акцент делается не на режим “догнать” США, а перегнать их по качеству и развитию технологий. Для полупроводников будут использовать материалы нового поколения, в том числе карбид кремния.
Китай хочет снизить зависимость от Штатов по таким важным секторам как квантовые компьютеры, микроэлектроника, компьютерная техника. По мнению руководства страны, для этого необходимо около 10 лет.