Корпорация Tesla Inc выпустит дополнительную партию акций на рынок

Корпорация Tesla Inc выпустит дополнительную партию акций на рынок

Tesla Inc выходит на новый уровень капитализации

Корпорация Tesla Inc планирует осуществить выпуск допэмиссии, сумма которой составит 5 млрд долларов. Как только стала известна данная информация, акции производителя электромобилей пошли вверх и продолжают дорожать.
Решением разместить дополнительное количество ценных бумаг послужил сплит акций Tesla с коэффициентом 5 к 1. После этого капитализация компании выросла на 12,6%, что стало рекордным показателем для таких активных торгов.
Благодаря этому по размеру капитализации Tesla удалось обогнать Visa Inc. Корпорацию Илона Маска оценили в 464,3 млрд долларов, а платежная система имеет 451 млрд долларов. В индексе Standard & Poor’s 500 только шесть компаний располагают рыночной стоимостью больше, чем Tesla.
В течение трех месяцев акции автопроизводителя подорожали на 200%, а за прошлый год — на 500%.
Недавно стало известно, что корпорация планирует выпустить электромобиль, который будет доступен более широкой аудитории покупателей. Цена изделия ожидается в пределах 25 тысяч долларов, и на рынок она поступит до 2024 года. Пока еще не поступало официальной информации относительно комплектации машины, однако по некоторым источникам, она будет называться Model C, где С означает “компактный”.
Это не первое заявление Илона Маска создать дешевый электроавтомобиль, однако до этого он не назвал конкретных сроков. По словам бизнесмена, одной из проблем Tesla он считает высокую стоимость изделий, что не дает корпораци развиваться и расширять аудиторию потребителей, выходить на бюджетные рынки.

Эксперты говорят о том, что если в ближайшие три года доступный автомобиль от американского производителя появится, то это изменит ситуацию в сегменте электрокаров и увеличит их популярность в разы. Машина на электротяге, которая по стоимости практически аналогична традиционной модели на двигателе внутреннего сгорания, намного экономнее в эксплуатации. А значит большее количество пользователей захочет приобрести электрокар.
Пока в рейтинге доступности на американском рынке занимает модель MINI Electric Hardtop 2 Door, которую можно приобрести примерно за 30 тысяч долларов. Однако запас ее хода без подзарядки составляет всего 177 км. Nissan Leaf стоит 31600, но он уже проходит расстояние в 240 км. Самым дешевым вариантом от Tesla является Model 3, ее можно индивидуально заказать в комплектации Standard Range, что обойдется в 36200 долларов. Она способна преодолевать без подзарядки маршрут в 354 км.
Причем компания регулярно улучшает сервис, недавно она для покупателей из Северной Америки снизила ценник на популярные модели, ускорила сроки доставки автомобилей.