В Швейцарии скоро появится крупнейший банк Европы

В Швейцарии скоро появится крупнейший банк Европы

UBS и Credit Suisse хотят создать крупнейший банк Европы

Два финансовых гиганта UBS и Credit Suisse планируют создать крупнейший банк Европы. Сейчас процесс находится на стадии переговоров, а полноценную работу учреждение начнет к концу текущего года.
Руководства швейцарских банков рассматривают вариант слияния, благодаря чему они смогут стать прямыми конкурентами HSBC и крупных банков США. Инициатором данного проекта “Сигнал” стал Аксель Вебер из UBS, который намерен быть главой директоров нового учреждения. Хотя до этого поступала информация, что Вебер уйдет в отставку в 2022 году. Credit Suisse представляет Урс Ронер. Стороны планируют до конца года согласовать все детали, и начать полноценную работу объединенного банка. Сейчас проект находится на стадии переговоров, в том числе и с министерством финансов Швейцарии.
Слияние авторитетных финансовых учреждений является отличным решением как для акционеров, так и для инвесторов. Уже после этой новости на бирже в Лондоне ценные бумаги банка UBS прибавили в цене более 21%, а Credit Suisse — на 31%.
Штат сотрудников Credit Suisse насчитывает около 50 тысяч человек, среди которых 15 тысяч работают в Швейцарии. В банке UBS трудятся 70 тысяч человек, в самой Швейцарии — примерно 20 тысяч. После слияния планируется сократить штат на 10-20%, что составляет около 15 тысяч человек во всех представительствах учреждений.
Банк UBS управляет наибольшим объемом капитала в мире, среди его клиентов практически половина известные люди, огромное количество миллиардеров. Совет по финансовой стабильности включило его в список системно значимых учреждений. В связи с этим работа банка контролируется по особым правилам, а работа с капиталом осуществляется по более строгим критериям. Годом основания является 1862, когда в швейцарском городе Винтертуре открыли банк.

В 2016 году учреждение было реформировано в холдинг, что стало необходимостью при изменении банковского законодательства в стране.
Самым удачным за последние 10 лет для UBS стал второй квартал 2019 года, когда банку удалось увеличить чистую прибыль на 1% и она составила 1,4 млрд долларов. При этом выручка уменьшилась незначительно с 7,6 до 7,5 млрд долларов. Акции подорожали на 1,1%.
Credit Suisse является вторым по размеру в Швейцарии после UBS. Основан в 1856 году. После 2014 банк преобразовался в холдинг, который имеет несколько крупных направлений.
Деятельность Credit Suisse часто подвергается критике относительно уклонения от уплаты налогов. Самое громкое дело было в 2014, когда банк выплатил штраф в 2,6 млрд долларов, а нескольким сотрудникам присудили тюремные сроки.