Корейская компания SK Hynix покупает за 9 млрд долларов бизнес Intel

Корейская компания SK Hynix покупает за 9 млрд долларов бизнес Intel

Компания SK Hynix заключила сделку с Intel на покупку NAND

Компания SK Hynix заявила о приобретении одного из подразделений корпорации Intel. Речь идет о направлении NAND, что занимается производством чипов. Уже некоторое время данный бизнес работает в убыток, поэтому Intel решили избавиться от него, пока подразделение не усугубило состояние дел в корпорации. Сумма сделки составила 9 млрд долларов.
Пока стороны ждут одобрения покупки регулирующими органами и окончание процесса приобретения обещают в конце текущего года. Саму же сделку планируют закрыть к 2025. Согласно пунктам договора, SK Hynix оплата будет проводиться в два этапа. Первый пройдет в 2021, в рамках которого корейская компания заплатит 7 млрд долларов за возможность использовать патенты NAND и продолжать производство чипов на заводе в Китае. Вторая транзакция в размере 2 млрд долларов будет проведена в 2025 году при закрытии сделки. Тогда к SK Hynix перейдет отдел разработки, а также права на осуществление производственных процессов.
Корпорация Intel хочет направить деньги от продажи подразделения на развитие технологий искусственного интеллекта, расширение разработок в сфере периферийных устройств и модемов 5G. Следует отметить, что сделка с американской компанией станет для SK Hynix крупнейшей с момента ее основания.

Корейский производитель полупроводниковой продукции SK Hynix образовался в 1983 году. Компания занимает третье место в мире по изготовлению микросхем и пятое — по выпуску оперативной памяти. Изначально корпорация носила название Hyundai Electronic. В 1999 произошло слияние с LG Semicon, и руководство провело ребрендинг, в результате чего компанию переименовали в Hynix Semiconductor. В 2001 подразделение стало независимым и вышло из концерна Hyundai, а через год объединилось с SK Group, что и послужило причиной смены названия на SK Hynix.
Благодаря активному инвестированию в новые направления, компания активно развивается. SK Hynix имеет производственные мощности в США, Корее, Тайване и Китае, ее продукция продается во всем мире. Численность сотрудников на всех подразделениях составляет 21 тысячу человек.
Производство разделено на несколько направлений. Главный является выпуск полупроводниковой памяти DRAM. Устройства отличаются низким уровнем энергопотребления, и используются в ноутбуках. DRAM позволяет увеличить время работы техники от аккумуляторов.
Второе направление — это производство памяти для data-центров. Корпорация предлагает различные модули от 1 до 4 Гбайт. Также SK Hynix выпускает модули памяти, предназначенные для графических адаптеров, память для мобильных устройств, флэш-памяти для различного оборудования и многое другое.