Bloomberg прогнозирует экономическое доминирование Китая над США

Bloomberg прогнозирует экономическое доминирование Китая над США

Насколько возможно экономическое доминирование Китая над США в ближайшие 10 лет

Проанализировав выступление председателя КНР, агентство Bloomberg предрекло стране экономическое доминирование над США. К таким выводам эксперты пришли, ознакомившись с планом развития Китая, рассчитанного на 2021-2025 годы. Несмотря на то, что подробная информация о заседании правительства КНР не раскрывается, некоторые источники говорят о том, что стратегия страны направлена на усиление технологической сферы. Отдельное внимание уделяется инновационным разработкам, а также вопросам экологии.
Согласно прогнозам аналитиков Bloomberg, в ближайшее время темпы рост ВВП Китая будут оставаться на текущем уровне. Это позволит экономике стабильно развиваться, и уже в течение 10 лет обогнать США. Пандемия существенно отразилась на процессах в КНР, однако даже при таких трудностях ее экономике удалось вырасти на 0,7%. Причем еще ранее МВФ отмечал, что Китай станет единственной страной по итогам 2020, чья экономика покажет увеличение. ВВП здесь вырос на 1,2%, а согласно прогнозам, в текущем году показатель прибавит 8,2%.
Следует отметить, что сейчас китайская экономика находится на втором месте в мире по объемам, первое место занимает США. Однако если сценарий аналитиков оправдается, можно ожидать изменений, что может привести к еще большему напряжению во взаимоотношениях держав.

При этом от быстрого восстановления рынка КНР выиграет не только она сама. Плюсы от этого ощутят на себе соседние азиатские страны. В первую очередь такое утверждение касается повышения потребительской способности. Кроме того, поднимутся в цене акции китайских компаний, что возобновит спрос на биржах.
Как только закончились карантинные ограничения в КНР, все силы были направлены на восстановление промышленности. Власти приняли ряд масштабных мер, что позволили увеличить рост отрасли до максимальных значений за последние 10 лет. Это благоприятно отразилось на экономике, темпы которой быстро перешли к положительной динамике. Индекс деловой активности в стране всего за месяц в июле вырос с 51,2 п.п. до 52,8 п.п, что является наиболее стремительным подъемом с января 2011 года.
Наращивание объемов в промышленной отрасли совпало с автомобильным ажиотажем в Китае. В конце лета продажи легковых транспортных средств увеличились на 8,9%, что стало рекордом с 2018 года. Благодаря всем этим факторам КНР избежала угрозы технической рецессии, и смогла развиваться дальше.
Однако несмотря на стремительный рост, следует понимать, что напряженные торговые отношения с США могут повлиять на реализацию плана развития Китая. Поэтому Пекин крайне заинтересован о налаживании торговой политики с Вашингтоном.