Wiener Komforwohnungen назвала самые привлекательные города Европы для инвестирования

Wiener Komforwohnungen назвала самые привлекательные города Европы для инвестирования

Самые привлекательные города Европы: опрос инвесторов

Европейский рынок недвижимости менее всего пострадал в результате пандемии. Активность со стороны инвесторов здесь если и снизилась, то несущественно. И как только карантинные ограничения отменили и сообщение между странами стало проще, деятельность на рынке быстро возобновилась. Однако некоторые тенденции все же изменились, а с ними и лидеры сегмента. Эксперты назвали самые привлекательные города с точки зрения инвестиций в недвижимость. Ими оказались Лондон, Берлин и Вена.
Компания Wiener Komforwohnungen провела исследование рынка Европы. Выяснилось, что институциональные инвесторы уверены в сегменте, и пандемия не повлияла на их намерения о вложении в объекты. Опрос проходил среди 400 бизнесменов из различных стран, в том числе Великобритании, Швейцарии, Германии и других.
Большинство опрошенных, 39%, характеризуют Лондон как наиболее привлекательный город в Европе с точки зрения вложений в недвижимость. На второе место 35% инвесторов поставили Берлин, а на третьем оказалась Вена, рынок которой считают надежным 23% участников исследования.
63% опрошенных заявили, что пандемия не повлияла на их взгляды относительно вложений, и они не намерены пересматривать свой портфель с целью диверсифицирования активов. Наиболее стабильными во взглядах оказались инвесторы из Германии и Великобритании.

23% участников опроса планируют увеличить количество жилой недвижимости в портфеле, 8% более склонны к наращиванию доли коммерческих объектов. Однако практически единогласно инвесторы указали на то, что при выборе активов они ориентируются в первую очередь на их расположение.
Интерес к вложениям в рынок недвижимости способствует увеличению темпов строительства и предложения. Многие инвесторы уверены, что европейские города идеально подходят для приобретения жилых и коммерческих объектов. Однако следует понимать, что потенциал развития сегмента и расширения спроса во многих европейских городах практически исчерпан. Поэтому все большую популярность приобретает инвестирование в пригород. Кроме того, там активно развивается инфраструктура, повышая комфорт для жизни.
В свою очередь, швейцарский банк UBS проанализировал рынок различных городов мира на момент риска образования “пузыря”. На первом месте в рейтинге оказался Цюрих. Здесь наблюдается высокий спрос на жилье, что существенно превышает предложение. Соответственно, что продавцы регулярно повышают цену на объекты. В долгосрочной перспективы такое положение дел может привести к кризису в сегменте.
На втором месте оказался Амстердам, где доступные условия кредитования и высокая доходность жилья спровоцировали высокий спрос, за которым предложение не успевало. В итоге цены начали стремительно расти.