Недвижимость в ОАЭ: в какие объекты выгодно инвестировать

Недвижимость в ОАЭ: в какие объекты выгодно инвестировать

Недвижимость в ОАЭ: инвестирование в жилье и коммерческие объекты

Недвижимость в ОАЭ уже длительное время остается привлекательным вариантом вложения средств для инвесторов из разных стран. Однако рынок королевства имеет ряд особенностей, которые следует учитывать перед заключением сделки.
Многие бизнесмены предпочитают приобретать жилые объекты в Дубае, так как такая схема получения дохода практически беспроигрышная. С коммерческой недвижимостью все немного сложнее. Рассматривая вариант инвестирования в данный сегмент, необходимо взвесить множество факторов и быть абсолютно уверенным, что проект принесет желаемую прибыль.
Следует отметить, что на рынке недвижимости редко кто сочетает в портфеле различные объекты. Однако такое решение сожжет сделать активы более защищенными, например, если приобретение офисных помещений разнообразить жилыми.
Преимущество коммерческой недвижимости заключается в ее доходности. Данные объекты способны принести в два раза больше денег, чем жилье. Связано это в первую очередь с капитальными затратами, которые для офисных помещений сравнительно ниже, чем для квартир и домов. Кроме того, процессы поиска арендаторов и заключения контрактов гораздо проще в коммерческом сегменте, чем в жилом. Офисные помещения снимают на более длительный срок, и здесь выстраиваются сугубо деловые отношения между владельцем объекта и арендаторами, в отличие от квартир, где часть есть эмоциональная составляющая взаимодействий сторон сделки. Арендатор коммерческой площади будет более заинтересован в сохранении презентабельного внешнего вида офиса, чем съемщики жилья, которым не нужно производить впечатление на клиентов или партнеров.

Стоимость коммерческой недвижимости отличается стабильностью, так как здесь на ее образование влияет ряд факторов, к примеру, отчеты аналитиков, соотношение прибыли и убытков. В жилом сегменте действуют другие принципы составления ценников.
В Дубае на рынке представлены различные типы коммерческих объектов, и можно подобрать оптимальное помещение, будь то вариант для размещения международной корпорации или склады с холодильным оборудованием.
Однако в данном секторе есть и ряд минусов. К примеру, коммерческая недвижимость зависима от экономических потрясений и любое колебание отражается на спросе и предложении. Кроме того, поиск нового арендатора может занять определенное время, в течение которого помещение будет простаивать. Владение офисным зданием может занять много сил и времени, и тогда придется искать управляющую компанию, что за определенный процент от дохода возьмет на организационные процессы, поиск арендаторов и многое другое.
Еще один важный фактор – это размер вложений. В жилье он сравнительно меньший, чем в коммерческий объект. Поэтому для приобретения офисного помещения можно прибегнуть к оформлению кредита. Банки в Дубае предлагают выгодные варианты займов, в том числе и для иностранных инвесторов.