Цифровая трансформация бизнеса компаний набирает популярность

Цифровая трансформация бизнеса компаний набирает популярность

Почему важна цифровая трансформация бизнеса компаний для современного мира

Стремительное развитие технологий заставляет воплощать новые решения в различные сегменты жизни, в том числе и бизнес. Пандемия ускорила его переход в плоскость взаимодействий с минимальным «живым» участием человека в процессах. Цифровая трансформация бизнеса компаний идет полным ходом, и чтобы добиться успеха, необходимо следовать тенденциям.
По мнению аналитиков, в ближайшее время около 80% крупных компаний по всему миру усилят цифровизацию. Причем на процесс не повлияет глобальная ситуация с замедлением темпов роста экономики и последствиями пандемии.
Международное консалтинговое агентство опросило 700 руководителей различных компаний, оборот которых составляет от 500 млн долларов. В ходе интервью было выяснено, что пандемия повысила спрос на цифровые решения для ведения бизнеса. Около 90% компаний внедрили новые системы для предоставления услуг клиентам. Причем более 70% работ по цифровизации финансируются не IT-направлением, а службами, которые занимаются бизнес-развитием.

Многие владельцы крупных корпораций понимают необходимость и перспективность таких решений. Они активно вкладывают средства в реализацию новых решений, что помогут компании оставаться конкурентоспособными и повысить сервис предоставляемых услуг.
Однако не все так гладко на пути к прогрессу. Эксперты оценили ошибки компаний, которые они допускают при процессе цифровизации. Одной из главных моментов является неправильный просчет расходов на работы по трансформации бизнеса. К примеру, в сегменте ритейла траты на проекты по цифровизации значительно увеличатся. Немного меньше расходы составят в страховой сфере.
На данный момент наиболее встречаемый подход к осуществлению совершенствования бизнеса – это пилотный. Новое цифровое решение сначала внедряют в одном отделе или процессе, и если все отвечает обозначенным ранее целям, тогда нововведение используют на другие сегменты. Однако в случае с цифровизацией не всегда действует стандартная схема просчета эффективности.
К примеру, компания осуществляет пилотный проект для процесса производственного планирования. С этой целью проводят оценку заказов и после разрабатывают оптимальный вариант их обработки. Однако если не будут учитываться работы по ремонту, система потеряет эффективность. Поэтому для цифровизации производственных предприятий важно учитывать множество факторов, которые вместе усиливают результат от модернизации.
Еще один момент, когда собственник планирует внедрять новые системы на несколько предприятий одновременно. В данном случае необходимо понимать, что все звенья цепочки должны работать слаженно и одинаково эффективно. Иначе, если система на одном предприятии будет давать сбои, а от его продукции зависит работа других, тогда трансформация станет бесполезной. Соответственно, что и цифровизация не покажет той эффективности, на которую изначально рассчитывалось.