Компания Goldman Sachs купит подразделение концерна General Motors за 2,5 млрд долларов

Компания Goldman Sachs купит подразделение концерна General Motors за 2,5 млрд долларов

Компания Goldman Sachs купит бизнес GM, что выпускает кредитные карты

Компания Goldman Sachs заявила о приобретении подразделения General Motors, что занимается предоставлением кредитных карт. Сумма сделки составит 2,5 млрд долларов. Владельцем бизнеса является банк Capital One Financial, который выпускает кредитки под брендом GM с 2012 года. По словам представителей компаний, покупка должна завершиться в ближайшие несколько месяцев.
В конце лета прошлого года Goldman вместе с несколькими другими корпорациями разместила предложение о приобретении кредитного подразделения автопроизводителя. Данное направление GM имеет в портфеле кредитные карты, общий объем задолженности которых составляет около 2,5 млрд долларов. Помимо Goldman, на приобретение претендовал банк Barclays из Великобритании.
Сделка с GM является перспективной для американского финансового конгломерата. Она позволит укрепить позиции Goldman в сегменте предоставления розничных банковских услуг. С 2016 года уже работает онлайн-банк Marcus, что за время своего существования оформил кредитов на сумму в 7 млрд долларов. Согласно планам Goldman, направление Marcus к 2025 должно достигнуть показателей в 20 млрд долларов.
Инвестиционный банк не имеет известного многих потребителям бренда или физических представительств, поэтому чтобы развивать подразделения, он привлекает покупателей путем сотрудничества с популярными и узнаваемыми компаниями. К примеру, в 2019 Goldman представил кредитную карту, что создана совместно с корпорацией Apple.
Для Goldman, как и Barclays, покупка General Motors была интересна с точки зрения продвижения платформ электронной коммерции через автомобили. Причем такой вариант сотрудничества привлекателен не только таким платежным системам, как Visa и Mastercard, но и производителям машин. Однако потребители пока не оценили такую идею, и ее популярность остается низкой.

Goldman Sachs представляет собой мощный финансовый конгломерат, что входит в индекс Dow Jones. Создан в 1869 году, главный офис находится в Нью-Йорке.
Инвестиционный банк берет свое начало из компании Маркуса Голдмана, что занималась операциями покупки и перепродажи векселей. В 1885 году в фирму вошел зять основателя, и их партнерство переименовали в Goldman, Sachs & Co. Через время комплекс услуг компании расширился, в него вошли посредничество и консультация различным бизнесам. С 1896 года акции фирмы торгуются на бирже в Нью-Йорке. Компания помогала других осуществлять первичное размещение, среди которых была корпорация Ford Motor в 1956. Goldman Sachs в 60-х,70-х годах активно инвестировала в нефтедобывающие компании, благодаря чему получила статус влиятельного финансового учреждения. Это же положение конгломерат занимает и по сей день, оказывает огромный комплекс услуг для бизнеса и физических лиц.