Поисковая система Ecosia стала инвестором стартапа TreeCard

Поисковая система Ecosia стала инвестором стартапа TreeCard

Поисковая система Ecosia: особенности работы компании

Поисковая система Ecosia из Германии использует алгоритмы, что отличаются от тех, которые применяются для других поисковиков. В данном случае программа не имеет своего поискового индекса и базы данных, она берет результаты из других систем. Доход компании зависит от представленной в системе рекламы, причем 80% денег от прибыли Ecosia направляет на экологические инициативы, среди которых главные места занимают увеличение количества лесов и озеленение.
Недавно стало известно, что поисковик инвестировал около 1 млн долларов в стартап TreeCard. Последний изготавливает платежные карты из дерева. В обмен на вложенный капитал, Ecosia получила 20% акций компании.
Помимо самих карт, TreeCard предоставляет мобильное приложение, что позволяет осуществлять различные платежные операции, контролировать расходы и при оплате счета в заведениях разделять его между всеми участниками ужина. Особенностью стартапа является экологическая составляющая — часть расходов пользователей направляются на высадку деревьев, причем владельцы карт и приложения могут отслеживать, какая сумма и куда была потрачена. Деревянные карты TreeCard имеют такие же возможности, как и любая другая кредитка Mastercard. Ею можно осуществлять бесконтактные расчеты и мобильные платежи.
В планах стартапа — расширить количество пользователей до 100 тысяч и более. Это позволит собрать средства на высадку около 6 млн деревьев. Доходы от операций, что будут осуществляться в платежной системе, пойдут на экологические проекты в 38 разных районах мира.
Цели Ecosia и TreeCard в плане восстановления зеленых насаждений на планете полностью совпадают. Что касается поисковой системы, то она планировала к 2020 посадить миллиард деревьев, однако пандемия внесла свои коррективы. В текущем году компания возобновила данную деятельность и активно направляет средства на сохранение лесов.

Каждый человек, который пользуется Ecosia, вносит вклад в социально важные инициативы. Через мобильное приложение от поисковика можно отслеживать, сколько деревьев было высажено за то время, пока пользователь использует Ecosia.
Поисковая система образовалась в 2009 году, ее создателем является Кристиан Кролл, в 2014 к нему присоединился им Шумахер. Главный офис находится в Берлине. Модель работы Ecosia дает возможность компании ежемесячно передавать на экологические программы от 20 до 100 тысяч евро. Часть доходов поисковика приходится на рекламу от интернет-магазинов и ряда других проектов.
Для своей деятельности компания закупает электроэнергию исключительно из возобновляемых источников. Однако многие критики не считают подход Ecosia эффективным. В первую очередь они ставят под сомнение те объемы средств, что поисковик тратит на приобретение электроэнергии, так как он не дает доступ к этой финансовой информации.